Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Где помолиться в Москве на Курбан-байрам?

Дата: 20.10.2012 Версия для печати
Где помолиться в Москве на Курбан-байрам?

Праздничная молитва по случаю мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-байрам 26 октября будет проводиться наряду с московскими мечетями на трех специальных площадках, выделенных столичными властями, сообщила в пятницу пресс-служба Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР).

Сейчас в Москве существуют четыре мечети и строится новый комплекс Московской соборной мечети в районе спорткомплекса "Олимпийский". Однако действующие мечети не могут вместить всех верующих, и по большим праздникам многие совершают намаз прямо на прилегающих к ним улицах. Совет муфтиев России ранее предложил построить мечеть в каждом из административных округов Москвы.

По данным ДУМЕР, дополнительные площадки для проведения молитв для проживающих далеко от центра Москвы будут организованы по следующим адресам: Олимпийский комплекс "Лужники" (поле для гольфа у Лужнецкой набережной), шатер рядом с ФОК "Изумрудный" (район Южное Бутово, улица Южнобутовская, 96), а также парк "60-летие Октября" (центральный вход в парк по улице Коломенская).

"На всех трех площадках, а также в Исторической и Мемориальной мечетях столицы праздничное богослужение начнется в 9.00 по московскому времени", - говорится в сообщении.

Московская соборная мечеть, как сообщил верующим в ходе пятничной молитвы имам мечети Раис Билялов, 26 октября будет открыта начиная со времени утренней молитвы, богослужение здесь также начнется в 9 утра.

"Имам напомнил единоверцам о необходимости сохранения правопорядка в праздничный день в условиях скопления народа, четком выполнении указаний сотрудников полиции и охраны, следовании инструкциям волонтеров, которые будут работать в праздничный день на прилегающих к мечети территориях", - сообщает ДУМЕР.

Кроме того, Билялов порекомендовал верующим заранее купить билеты на общественный транспорт, чтобы после праздничной молитвы в день Курбан-байрама не создавать столпотворение на входах в метро. Пользоваться для отъезда от места молитвы предпочтительно станциями метро Сухаревская, Цветной бульвар, Новослободская и Рижская, сказал он.

Также хотим отметить, что 26 октября (дата проведения была откорректирована) ЦРО Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального Региона организует праздник Курбан-Байрам в Конгрессно-Выставочном центре «Сокольники». Об этом сообщает Пресс-служба Московского муфтията.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его празднование длится не только непосредственно в день Курбан-байрама, но и в течение последующих двух дней. В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. К празднику приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

С использованием материалов РИА-Новости


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф