Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как в России отпразднуют Мавлид ан-Набий

Дата: 24.01.2013 Версия для печати
Как в России отпразднуют Мавлид ан-Набий

Сегодня мусульмане всего мира встретили знаменательную дату - День рождения пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего - Мавлид ан-Набий. Последний и великий пророк, ниспосланный Аллахом для спасения человечества, родился ночью 12 числа лунного месяца Рабиуль-авваль.

Историки считают годом его рождения 571 год по Грегорианскому календарю.

Как передается от сподвижника пророка, Абдуллы Ибн Аббаса: «Посланник Аллаха появился на свет в понедельник, в понедельник прибыл в Медину, в понедельник ушел в мир иной. В понедельник он установил камень Хаджаруль-Асвад в Каабе. В понедельник было одержано победа в сражении при Бадре. В понедельник сошел 3-ий аят Суры «Аль-Маида», где сказано: «Сегодня Я завершил вам вашу религию».

Все эти события являются знаками особой важности этого дня. Ночь рождения Пророка мусульмане называют Мавлидом, или Мавлидом ан-Набий.

Ожидается, что Мавлид 2013 года станет особо памятным для российских мусульман в связи с несколькими событиями, имеющими символическое значение для исламского мира в целом.

В 2012 году во многих странах мира зафиксированы волны протестов в связи появлением на видеохостинге Youtube короткометражного фильма «Невинность мусульман». Спустя некоторое время последовали карикатуры на пророка Мухаммада во французском журнале «Charlie Hebdo», также вызвавшие возмущение не только местной общины мусульман, но и далеко за пределами пятой республики. В свете этих событий, а также, чтобы продемонстрировать любовь к своему пророку, в России, как и во всех уголках планеты, Мавлид ан-Набий было решено отметить с особой торжественностью.

В этот день мусульмане проводят торжественные мероприятия, на которых верующие вспоминают жизнедеятельность пророка, совершают молитвы, а также исполняют религиозные песнопения. Как сообщает Пресс-служба Совета муфтиев России, это знаменательное событие отмечается во многих городах по всей России от самого южного Дербента до Екатеринбурга, Омска, Петрозаводска. Основное внимание российской мусульманской общественности будет обращено в сторону Грозного, Москвы и Назрани.

Накануне празднования рождения пророка в Грозный прибыли мусульманские реликвии, среди которых: фрагмент сорочки пророка Мухаммеда, прядь волос и его косичка длиной 50 см. Эти реликвии принадлежат семейству Аль-Хазраджи, представители которой являются потомками ансаров (помощников) пророка из племен города Медины. Глава ЧР Рамзан Кадыров взял попечительство над этим семейством, и, в знак благодарности за внимание, Шейх Ахмад Бин Мухаммад Аль-Хазраджи уже третий раз передает на хранение чеченскому народу реликвии. В тот же день в Грозном состоится открытие первого в мире филиала по хранению священных реликвий пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, на которое съедутся крупнейшие богословы со всего мусульманского мира.

Другим традиционным центром празднования Дня рождения пророка Мухаммада в России является Москва. В этом году торжество будет впервые проходить в концертном зале в Crocus City Hall 27 января. Организатором мероприятия седьмой год подряд выступает Совет муфтиев России. Мавлид в российской столице соберет более шести тысяч гостей не только из Москвы, но и из многих российских регионов.

Также празднования Дня рождения пророка Мухаммада пройдут в городе Назрань Республики Ингушетия, куда 25 декабря будет привезена священная реликвия мусульман - волос бороды пророка, мир ему и благословение Всевышнего.

Празднование Мавлида ан-Набий пройдет и в разных городах Татарстана, но основное мероприятие состоится в театре имени Г.Камала. 28 января ДУМ РТ там проведет праздничное мероприятие. В программе проповеди, исполнение нашидов и религиозных песен. Планируются выступления известных религиозных и общественных деятелей.

Культурно-просветительское мероприятие, посвященное жизни и миссии пророка Мухаммада, также пройдет в Пензе. Оно состоится 3 февраля Как сообщает Islamnews, мероприятие пройдет во Дворце культуры железнодорожников им. Ф.Э. Дзержинского.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф