Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Начался месяц Шагбан (Шаабан)

Дата: 10.06.2013 Версия для печати
Начался месяц Шагбан (Шаабан)

Сегодня мир окунулся в месяц Шагбан, это означает, что до Священного Рамадана остается месяц. В хадисе, в котором было передано со слов Абу Амамы аль-Бахили, Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, про месяц Шагбан говорил: « Если наступит месяц Шагбан, очищайте души свои и будьте благонамеренными».

Этот месяц дает возможность мусульманам подготовиться к месяцу Рамадан. В месяц Шагбан каждому мусульманину необходимо особенно сосредоточиться на своем поведении, нужно: исправлять ошибки и дурные поступки, больше совершать благих деяний, проявлять доброе отношение и в целом благонравие. Кроме пятикратных молитв следует совершать дополнительные молитвы, ночную молитву (тахажжуд), поминать Всевышнего, выражать благодарность за дары, которые Он нам дал. Желателен дополнительный пост каждый понедельник и четверг, или 13, 14, 15 дни этого месяца.

Айша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Пророк, мир ему и благословение Всеышнего, постился, так что мы говорили, что он никогда не разговеется и разговлялся, так что мы говорили, что он вовсе не постится, и я не видела, чтобы Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, постился целый месяц, кроме как в месяц Рамазан. И я не видела, чтобы пророк постился в какой-либо из месяцев больше, чем в Шагбан».

Также сообщается от Усамы ибн Зейда, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «О, Посланник Аллаха! Я не видел, чтобы ты так (много) постился в другие месяцы, как в месяце Шагбан ». На что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это месяц между Раджабом и Рамаданом, люди оставляют его без особого внимания. Однако это месяц, в котором деяния поднимаются к Господу миров. И мне нравится, чтоб мои дела поднимались тогда, когда я нахожусь в состоянии поста». В этом хадисе разъясняется мудрость поста в месяц Шагбан, а именно тот факт, что дела поднимаются к Аллаху. Также некоторые учёные указали на другую мудрость поста в месяц Шагбан, которая заключается в том, что этот пост наподобие сунны-намаза, совершаемого до обязательного намаза. Тем самым, человек подготавливает себя, своего рода совершает разминку перед совершением обязательного вида поклонения.

15 ночь месяца Шагбан называется «Ляйляту Бараат» - ночь покорности, ночь очищения, прощения грехов Аллахом. Наиболее длительные молитвы Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, совершал именно в эту ночь, прося прощения у Аллаха.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф