Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президентские выборы в Иране – будут ли перемены?

Дата: 15.05.2013 Версия для печати
Президентские выборы в Иране – будут ли перемены?

В этом году 14 июня в Иране пройдут одиннадцатые по счету президентские выборы. Так как нынешний глава Махмуд Ахмадинежад возглавлял государство уже два возможных срока, в соответствии с Конституцией страны он не может претендовать на третий срок президентства.

Тем не менее, как показывают результаты предварительной регистрации кандидатов в президенты, недостатка внимания к должности руководителя государства со стороны политически ангажированных иранцев нет. Более того, с учетом последних международных событий есть все основания полагать, что грядущая кампания президентских выборов в Иране, как никогда, будет находиться в центре внимания мирового сообщества.

С 7 по 11 мая в Иране прошла предварительная регистрация кандидатов. Согласно СМИ, около 700 иранцев (включая свыше десятка представительниц женского пола) выдвинулись на пост президента страны. Окончательный список претендентов будет оглашен 22 мая, а 24 мая начнется предвыборная кампания. Среди желающий возглавить государство можно выделить главу президентской администрации Исфандияра Рахима Машаи, бывшего вице-президента Мохаммада Резу Арефа, экс-командира Корпуса стражей исламской революции Мохсена Резаи, бывшего министра иностранных дел Манучехр Муттаки, мэра Тегерана Мохаммад Багер Калибаф и главного "парламентера" со стороны Ирана по ядерной программе Саида Джалили.

Примечательно, что среди наиболее популярных претендентов на пост президента СМИ называют экс-главу государства Али Акбара Хашими Рафсанджани, заявка от которого поступила за считанные минуты до истечения срока регистрации. По мнению ряда аналитиков, 78-летнему политику практически гарантирована поддержка умеренных происламских сил и сторонников реформ. Однако, учитывая возраст и сильные позиции сторонников «жесткой линии», делать однозначные прогнозы как минимум преждевременно. Кроме того, президентские выборы в Иране частенько приносят сюрпризы, и победителям не всегда оказывается тот, на кого ставит духовная элита страны. Так было с первым сроком экс-президента Мохаммада Хатами и первым сроком нынешнего президента.

Так или иначе, я полагаю, что возможные изменения в сфере иранской внутренней и особенно внешней политики обусловлены не только и не столько президентскими выборами, сколько обозначившейся конфигурацией геополитических вызовов, с которыми сталкиваются все страны Большого Ближнего Востока. В свете этого, при всевозможных оговорках и условностях, выстраивание конструктивного диалога между Ираном, как региональной державой, Евросоюзом и США видится необходимым условием для выхода из сложившегося тупика региональных противоречий. Безусловно, этот процесс должен носить многосторонний характер, в котором каждая из сторон находится на равных правах перед остальными. Как будут в дальнейшем развиваться события, поглядим...

Абдул-Вахед Ниязов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф