Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сирию ждет сценарий Ирака

Дата: 10.12.2012 Версия для печати
Сирию ждет сценарий Ирака

К панике по поводу химического оружия Сирии скептически относятся не только в правительстве Башара Асада, но и те, кто стремится его сместить. Высокопоставленный представитель повстанцев опроверг сообщения Вашингтона о том, что Асад готовит химическую атаку.

По его словам, все это - лишь пропаганда СМИ. Однако, как сообщает корреспондент «Russia Today» Гаяне Чичакян, даже сфабрикованные голословные обвинения могут быть весьма опасны.

Американские власти заявили, что разведка обнаружила, как войска президента Башара Асада готовят химическое оружие к возможному применению. Администрация США дает Сирии понять, что готова действовать.

СМИ быстро разнесли тревожные вести о предполагаемых планах сирийского правительства, ссылаясь на тайную разведку. «Fox News подтверждает, что у сирийских военных есть оружие, начиненное смертоносными отравляющими веществами нервно-паралитического действия, и оно готово к применению».

Сирийское правительство решительно опровергло это, заявив, что ни в коем случае не собирается применять такое оружие против своего народа. Оно ясно осознает, что применение им химического оружия станет сигналом к действию для НАТО и его союзников в арабском мире, которым не терпится вторгнуться в Сирию. Дамаск заявил, что с его стороны такие действия будут равны самоубийству. Но паника и истерия, нагнетаемые вокруг применения химического оружия против сирийского народа, кажется, создают неплохую основу для подготовки США к скорому вторжению.

Вашингтон не впервые действует по такому сценарию. 10 лет назад администрация Буша уверенно представила фальшивые доказательства, послужившие причиной для вторжения в Ирак. Это привело к гражданской войне, унёсшей жизни сотен тысяч невинных людей. Американцы ссылались на выдуманные разведданные о химическом оружии Саддама Хуссейна, которого на самом деле не было. Перед вторжением в Ирак американские СМИ стали инструментом для формирования общественного мнения в поддержку военной кампании.

Теперь США провели красную черту для Сирии, тем самым ясно показывая, что готовы перейти к решительным действиям. Но к каким? Два военных корабля США уже приближаются к берегам Сирии. У них на борту около десяти тысяч десантников и десятки истребителей.

Кроме того, НАТО направляет комплексы ПВО «Пэтриот» в Турцию на границу с Сирией. А это значит, что здесь разместятся еще сотни американских и европейских военных. В НАТО заявляют, что это - оборонительная мера, направленная на защиту Турции от атак со стороны Сирии.

Пентагон заявил, что потребуется еще 75 тысяч военных для того, чтобы обезвредить сирийское оружие массового поражения. В этой связи всех тревожит вопрос: действительно готовится такое масштабное вторжение? Ведь это означает повторение иракского сценария: вторжение, за которым могут последовать годы кровавой гражданской войны.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф