Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В американском университете Болл началась Неделя Ислама

Дата: 08.04.2015 Версия для печати
В американском университете Болл началась Неделя Ислама

В Университете Болл, штат Индиана, началась Неделя Ислама, в рамках которой все желающие студенты получили возможность примерить хиджаб и задать интересующие их вопросы о религии мусульман.

По словам президента общества мусульманских студентов университета Болл Нур Айши, «если у вас есть друг-мусульманин – спросите у него». «Но он есть не у каждого. – говорит Айша. - Сегодня мы хотим стать такими друзьями». Для этого мусульманская студенческая община устроила целую серию различных мероприятий, основными задачами которых является привлечение как можно большего количества студентов, желающих узнать, что в действительности представляет собой Ислам.

Как пишет газета The Ball State Daily, во вторник, в университет Болл прошла акция «Примерь хиджаб». Юные мусульмане дарили студентам хиджабы и показывали, как их повязывать. Затем в Университете прошла дискуссия о правах женщин в Исламе, и защите этих прав в странах восточной деспотии и западном обществе. Одна из участниц мусульманского студенческого клуба, немусульманка, готовящаяся стать психологом Рейчел Коллинз продемонстрировала документальный фильм под названием «О чем действительно думают миллиарды мусульман», разрушающий устойчивые стереотипы большинства американцев об Исламе как о чем-то воинственном и жестоком. Любительский фильм Коллинз (в отличии от исламофобского «Снайпера» Клинта Иствуда – прим автора) показывает Ислам и мусульман такими, какие они есть на самом деле: не лучше, но и не хуже других. Фильм рассказывает о том, что большинство мусульман, на самом деле, не поддерживают идеологию экстремизма, говорит Рейчел Коллинз. Кстати, ее понимание истинности Ислама пришло как раз через участие в деятельности мусульманского клуба университета Болл, где будущий психолог узнала о культуре мусульмане и начисто лишилась предрассудков о положении женщины в исламской культуре.

Преодолению устойчивых стереотипов и сложившихся предрассудков об Исламе будет посвящено финальное мероприятия исламской Недели. Студенты и выпускники ответят на вопросы аудитории о религии мусульман, после чего учащиеся университета Болл почтут память троих студентов-мусульман, расстрелянных 10 февраля 2015 года близ студенческого городка Университета Чапел-хилл в Северной Каролине. Вот их имена: Диа Шейди Барракят (23 года), Юсур Мухаммад, (21 год), Резан Мухаммад Абу-Сальха (19 лет). «Мы хотим осветить эти события… потеснить невежество. – говорит Нур Айша. - Мы не собираемся ударяться в политику, а только покажем человеческую сторону… Эти люди могли бы сделать для мира прекрасные вещи, но они погибли».

Напомню, что убийца и атеист по убеждениям Крейг Стивен Хиггс вначале спровоцировал ссору на парковке возле кампуса Университета, после чего хладнокровно расстрелял мусульман.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф