Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Разбор полётов: чего конкретно хотят арабские страны от Катара?

Дата: 29.06.2017 Версия для печати
Разбор полётов: чего конкретно хотят арабские страны от Катара?

13 пунктов, выполнения которых требуют от Катара - самой богатой страны Персидского залива по ВВП на душу населения арабские страны-соседи

В начале июня семь арабских стран (Бахрейн, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, а также Египет, Мальдивские острова, Йемен и Ливия) разорвали дипотношения с Катаром и по сути объявили ему блокаду. Они прекратили наземное, морское и воздушное сообщение с соседом, предписали своим гражданам вернуться на родину, выслали катарских дипломатов, заблокировали трансляцию катарского панарабского телеканала Аль-Джазира, а Саудовская Аравия пошла дальше всех и даже выслала из страны катарских верблюдов.

Больше информации по теме можно найти в подборке Арабские страны блокируют Катар

Вот чего требуют от самой богатой страны Персидского залива по ВВП на душу населения:

1) Полностью "обрубить" отношения с Ираном. Это означает, что Катар должен

закрыть посольство в Иране,

выслать из страны Стражей исламской революции (солдаты элитных военных подразделений, которые выполняют роль Нацгвардии и отчасти спецслужб),

прекратить всякое военное сотрудничество с Ираном,

торговые отношения возможны, но только такие, которые не выходят за рамки санкций, наложенных на Иран со стороны США и международного сообщества.

2) "Обрубить" все связи с террористическими организациями 

Конкретно с

"Братьями мусульманами" (запрещена в РФ),

"Исламским государством" (запрещена в РФ),

Аль-Каедой (запрещена в РФ),

ливанской "Хезболлой".

Также от Катара требуют официальное признание всех этих организаций "террористическими группами".

3) Закрыть телеканал Аль-Джазира и его аффилированные телестанции

На данный момент это самый популярный телеканал арабского мира, обладающий огромным влиянием. Его смотрят порядка 35 млн человек, а у телеканала есть бюро в 80 странах мира. Телеканал сотрудничает с западными телеканалами, в частности CNN и ВВС.

4) Закрыть новостные ресурсы, деньги на которые выделяются напрямую из Катарских инвестфондов, контролируемых правящей семьей (то есть по сути из госбюджета)

Это Arabi21, Rassd, Al Araby Al-Jadeed и Middle East Eye.

5) Немедленно прекратить военное сотрудничество с Турцией

Это касается военной базы Турции на территории Катара, также Катар обязан разорвать договор о присутствии на территории страны турецких военных.

6) Прекратить в любом виде выделять средства "террористам"

Это касается переводов физическим лицам, группам или целым организациям, которые определены как "террористические" в таких странах как Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Бахрейн, в США и в "других странах". Что это за страны – в документе не уточняется.

7) Выдать Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейну и Египту "террористов" и других людей, которые разыскивают эти страны

Помимо физической выдачи от Катара также требуют заморозить активы этих людей и предоставить всю запрашиваемую информацию о месте жительства, передвижениях и финансах разыскиваемых.

8) Прекратить вмешательство во "внутренние дела" других стран

В первую очередь это означает, что Катар должен прекратить выдавать гражданство людям, которых разыскивают власти Саудовской Аравии, Египта, Бахрейна и ОАЭ. Также от него требуют отобрать гражданство у тех людей, кому оно уже было выдано, если выяснится, что наличие второго гражданства нарушает законы той страны, откуда человек уехал.

9) Прекратить любые контакты с представителями политической оппозиции в Саудовской Аравии, Египте, ОАЭ и Бахрейне

Катар, согласно ультиматуму, должен передать перечисленным странам всю документацию о уже проведенных встречах с оппозицией и о том, какая поддержка была оказана этим структурам.

10) Выплатить репарации и компенсации

Деньги от Катара требуют за "политику, которую Катар проводил в предыдущие годы в Саудовской Аравии, Египте, ОАЭ и Бахрейне" – то есть за те самые контакты с оппозицией. Размер репараций в ультиматуме не указан: сумма будет определена совместно.

11) Присоединиться к странам Персидского залива и арабским странам во всех "значимых" вопросах

Это подразумевает, что Катар должен участвовать в общих военных программах, проводить общую с Саудовской Аравией, Египтом, ОАЭ и Бахрейном внешнюю и социальную политику. Также он должен согласовывать экономические вопросы, как того требует соглашение, подписанное в 2014 году в Саудовской Аравии.

12) Согласиться со всеми требованиями в течение 10 дней

Иначе предложения будут считаться недействительными. Что именно тогда произойдет – в ультиматуме не сказано.

13) Согласиться на "аудит" того, как выполняется соглашение

Если предложения будут приняты, Катар должен будет согласиться на ежемесячный "аудит" – инспекционные поездки в эту страну представителей других арабских стран, которые будут наблюдать за тем, как выполняется соглашение. В первый год "аудит" будет проводиться каждый месяц, в течение второго года – раз в квартал, а далее – раз в год в течение 10 лет.

Как считают эксперты, многие из требований просто невыполнимы.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф