Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Самый почитаемый хадис жителей Шама

Дата: 06.04.2016 Версия для печати
Самый почитаемый хадис жителей Шама

Знаете, сегодня где не спокойно и нет справедливости? На территории Шама – местности, включающей в себя нынешнюю Сирию, а также часть Ливана. Здесь орудуют и зверствуют различные экстремистские группировки, наподобие так называемого «Исламского государства» или же «Джебхат ан-Нусра». Они причинили жителям Шама столько несправедливости, что люди начали покидать свои жилища, бежать из своих родных земель, где жили векам

Так получилось, что самым любимым священным изречением (хадисом аль-Кудси) пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, жителей Шама стало о справедливости. Видимо, её не хватало там в разные времена. Давайте ознакомимся с изречением.

Сообщается со слов Абу Зарра аль-Гифари, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха), передавая нам слова своего Господа, сказал:

«О рабы Мои! Я запретил несправедливость самому Себе, и для вас сделал её запретной, так не будьте несправедливы друг к другу.

Рабы Мои! Все вы в заблуждении, кроме тех, кого Я наставил, просите же у Меня руководства, и Я наставлю вас.

Рабы Мои! Все вы голодны, кроме тех, кого Я накормил, просите же у Меня пищи, и Я накормлю вас.

Рабы Мои! Все вы нагие, кроме тех, кого Я одел, просите же у меня одеяния, и Я одену вас.

Рабы Мои! Вы грешите ночью и днём, а Я прощаю любые грехи, просите же у Меня прощения и Я прощу вас.

Рабы Мои! Вы никогда не сможете нанести мне какой-либо вред, и никогда не сможете принести Мне какой-либо пользы.

Рабы Мои, если бы все вы, от первого до последнего, люди и джинны, были бы сердцами своими похожи на самого богобоязненного из вас, то это ничего не прибавило бы к Моей власти.

Рабы Мои, если бы все вы, от первого до последнего, люди и джинны, были бы сердцами своими похожи на самого грешного из вас, то это ничего не убавило бы от Моей власти.

Рабы Мои, если все вы, от первого до последнего, люди и джинны, встанете в одной долине и попросите Меня о чём-либо, и Я дам каждому из вас то, о чём он попросит, то это ничего не убавит от Моих богатств, подобно тому, как иголка, опущенная в море, не убавляет его воды.

Рабы Мои! Всё это лишь ваши собственные поступки, и Я считаю их для вас, а затем полностью воздам вам за них. Поэтому, кто увидит благое, пусть благодарит Аллаха, а кто увидит нечто другое, то пусть обвиняет только самого себя» - передано имамом Муслимом.

Этот хадис аль-Кудси – не что иное, как прямое обращение Господа к своим рабам, он содержит в себе великий смысл. Аллах своей волей сделал несправедливость запретной для самого Себя и сделал её запретной для своих рабов. Интересно, что Имам Ахмад говорил: «Это самый почитаемый хадис среди жителей Шама».

И сегодня, читая этот хадис и видя, какая несправедливость творится на этих землях, начинаешь понимать, почему жители Шама почитали его во все времена, и имам Ахмад сказал эти слова! Всем, кто причиняет несправедливость должны помнить последние слова из этого хадиса: «Рабы Мои! Всё это лишь ваши собственные поступки, и Я считаю их для вас, а затем полностью воздам вам за них. Поэтому, кто увидит благое, пусть благодарит Аллаха, а кто увидит нечто другое, то пусть обвиняет только самого себя».

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф