Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Халед Машаль: ХАМАС готов признать Израиль

Дата: 01.08.2016 Версия для печати
Халед Машаль: ХАМАС готов признать Израиль

Глава политбюро палестинского движения ХАМАС Халед Машаль призвал все политические движения палестинского народа объединиться на основе Арабской Мирной Инициативы и высказался за заключение скорейшего мира с Израилем

Об этом он сообщил в интервью индийскому агентству DNA. По словам политика, условия для заключения мира должны содержать признание границ Израиля 1967 года (на этом традиционно настаивают палестинцы – Info-Islam.ru) и провозглашение Восточного Иерусалима столицей независимого Палестинского государства.

«ХАМАС верит в необходимость объединения всех палестинских политических сил», – сказал он. – Именно поэтому мы принимаем условия Арабской Мирной Инициативы. Это совместный палестино-арабский план, основанный на принципе границ года, Восточном Иерусалиме в качестве столицы нашего государства, и праве на возвращение изгнанных со своих земель палестинцев».

Также Машаль заявил о том, что в нынешней, как он сказал, реальности трудно смириться с фактом существования «движений сопротивления», подчеркивая таким образом важность ведения политического диалога с израильской стороной. «ХАМАС – не террористы», – сказал он, напомнив, что движение получило поддержку на выборах 2006 года.

«Мы ограничиваем нашу борьбу с оккупантом границами Палестины. Мои люди – не машины случайных убийств. Борьба с оккупацией - легитимна, согласно международному праву», – заявил политик, сославшись при этом на пример французского движения Сопротивления нацисткой оккупации и борьбе народа ЮАР с режимом апартеида. Кроме того, Машаль сказал, что ХАМАС отвергает радикализацию Ислама поскольку движение против «любых радикальных акций, кто бы их не совершал – мусульмане. христиане, евреи или люди без религии», передает израильский новостной портал MIGnews.

Поселения евреев и палестинцев

То, что перечислил Машаль – классический набор заведомо невыполнимых условий для заключения мира с Израилем. Ну это все равно, как если бы палестинцы и вообще арабский мир признали право Израиля на совершение молитв в Аль-Харам Аш-Шариф Аль-Кудс (Благородное святилище). С другой стороны, как один из лидеров палестинского движения сопротивления и опытный политик, Машаль не может предложить Израилю ничего другого, в противном случае его собственные позиции в ХАМАС будут поставлены под сомнение однопартийцами. Заявление главы политбюро движения интересно в другом. Пусть с многочисленными оговорками, но представитель влиятельнейшей политической силы в Секторе Газа открыто заговорил о мире с Израилем и призвал к этому все политические палестинские движения региона. И Израиль ответил.

Министр обороны в правительстве Биньямина Нетаньяху и один из самых приближенных ему людей Авигдор Либерман посетил 26 июля батальон бедуинских следопытов. На этой встрече глава оборонного ведомства, предлагавший в своё время лишить палестинцев израильского гражданства, мол, те слишком быстро размножаются и могут в скором времени похоронить идею образования Израиля, как государства одного только еврейского народа, заявил, что ЦАХАЛ (армия обороны Израиля – Info-Islam.ru) играет существенно большую роль в жизни израильского общества, чем об этом принято думать.

«Одна из самых важных целей армии всегда была консолидация израильского общества. – сказал Либерман. – Я знаю и верю, что есть прямая связь между общественной солидарностью, твердостью национального духа и мощью ЦАХАЛа».

История знает множество примеров, когда армия становилась стержнем общественной жизни. В Германии такое случилось накануне развязывания ею агрессивной войны. Рискну предположить, что в случае с Израилем происходит нечто подобное, учитывая, что заявление о твёрдости национального духа и мощи ЦАХАЛа сделал человек, в общем, весьма далекий от сантиментов в отношении палестинцев, а это, в свою очередь, может с большой долей вероятности говорить о том, что война станет для Израиля продолжением дипломатии другими методами, а никак не наоборот, на что надеется Машаль.

Эти методы если не санкционированы напрямую, то будут всячески поддерживаться Биньямином Нетаньяху, который в последнее время все громкие и потому непопулярные политические заявления от своего имени старается вложить в уста своих политических соратников, ибо сам он подчеркивает стремление к миру с Палестиной.

Поэтому палестинцам вообще и ХАМАС в частности не стоит строить особых иллюзий относительно политического урегулирования конфликта с Тель-Авивом. Хотя бы пока у власти там находятся люди, выступающие за ограничение гражданских прав своих сограждан по национальному и религиозному признаку.

Айдар Салимзянов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф