Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Топ важных событий фонда «Ярдэм» в 2016 году

Дата: 29.12.2016 Версия для печати
Топ важных событий фонда «Ярдэм» в 2016 году

2016 год подходит к концу. За время существования Национального исламского благотворительного фонда (НИБФ) «Ярдэм», наверное, было много интересных и замечательных событий. И каждый год мы с вами делимся ими, чтобы вы были в курсе происходящих дел в Фонде и каких высот мы добиваемся вместе с вами. 2016 год – не стал исключением

Шаг за шагом проводимая кропотливая работа в мечети «Ярдэм» Фондом, не осталась незамеченной и в этом году мы удостоились многих наград. Безусловно, реабилитационные курсы для незрячих со всех регионов России и стран СНГ и курсы для инвалидов колясочников – это два главных приоритета Фонда, но ещё есть и другая деятельность, которая находится не в поле зрения. Итак, какие на наш взгляд события, явились для нас главными.

Читайте также: 10 главных событий благотворительного фонда «Ярдэм» в 2015 году

Начало реабилитационных курсов для колясочников и глухонемых

Курсы для колясочников и глухонемых Курсы для колясочников и глухонемых. Источник фотографии: ИА "Инфо-Ислам"

В этом году НИБФ «Ярдэм», помимо организации курсов для незрячих людей, начал организацию курсов и для других незащищенных слоёв населения: а именно – курсов для колясочников под названием «Поддержим друг друга» и курсов для глухонемых, для которых, кстати, в мечети начали читать пятничную проповедь с сурдопереводом. Она стала, наверное, единственной мечетью в России, где проповедь переводят на язык для глухонемых. Проведение курсов для колясочников и для глухонемых расширило социальную и благотворительную деятельность Фонда. А главное, выявило их востребованность для общества.

Работа с УФСИН РФ по РТ в колониях и вхождение в состав Наблюдательный совет Общественной Наблюдательной Комиссии РТ руководства НИБФ «Ярдэм»

На итоговом совещание в УФСИН РФ по РТ На итоговом совещание в УФСИН РФ по РТ. Источник фотографии: ИА "Инфо-Ислам"

НИБФ «Ярдэм» начал осуществлять совместную деятельность с УФСИН РФ по Татарстану. Духовное воспитание и ресоциализация осужденных – стала главной задачей Фонда. Удалось обеспечить работу трех имамов, которые еженедельно посещают исправительные колонии Татарстана.

Эта деятельность уже была отмечена благодарственным письмом в адрес Илдара хазрата Баязитова от генерал-лейтенанта внутренней службы, начальника УФСИН России по РТ Д.З. Хамадишина за вклад в успешное взаимодействие нашего ведомства с ДУМ РТ в вопросах воспитания и ресоциализации осужденных. Также благодарственное письмо от Общественного Совета УФСИН по РТ вручили вице-президенту фонда «Ярдэм» Малике ханум Гельмутдиновой.

Работа с осуждёнными фонда «Ярдэм» была отмечена на совещании Общественной Наблюдательной Комиссии РТ. 16 ноября 2016 г. руководство НИБФ «Ярдэм» вошли в состав комиссии Общественной Наблюдательной Комиссии РТ. ОНК состоит из 12-ти «наблюдателей-контролёров», двое из которых представители Фонда – президент фонда Ильгам Исмагилов и председатель совета фонда Илдар хазрат Баязитов.

НИБФ «Ярдэм» начал выпуск своего видеожурнала

Видеожурнал Ярдэм

Тем самым мы стали ближе к вам! НИБФ «Ярдэм» впервые начал выпускать свой видеожурнал на двух государственных языках Республики, который сопровождается сурдопереводом. Каждый выпуск отражает деятельность фонда за месяц, наиболее яркие события, истории и полезные советы. Социальные сюжеты, трогательные истории и животрепещущие материалы сделали этот видеожурнал интересным и насыщенным. Уже вышло 7 выпусков, с которыми вы можете ознакомиться на портале «Инфо-Ислам».

«Шатер Рамадана» при казанской мечети «Ярдэм» принимал 1000 постящихся ежедневно

Шатер Рамадана в Ярдэме Шатер Рамадана в Ярдэме

В этом году «Шатер Рамадана» при мечети «Ярдэм» ежедневно для разговения впервые принимал свыше 1000 человек! Это событие стало масштабным для НИБФ «Ярдэм», который накрывал столы для постящихся, организовывая ифтары. Интересно, что гостями на ифтарах были как знаменитые люди, так и представители республиканской власти.

Мечеть «Ярдэм» победила в городском конкурсе на лучший объект в городе

Казанская мечеть Ярдэм Казанская мечеть Ярдэм

В Казани прошел конкурс на лучший объект города, в котором приняли участие 60 конкурсантов. Победителей выбирали по следующим номинациям: «Лучший архитектурный объект», «Лучшее благоустройство», «Лучшее комплексное решение объекта» и «Лучшая малая архитектурная форма». В конкурсе была представлена и казанская мечеть «Ярдэм», где находится штаб-квартира Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм», которая победила в номинации «Лучший архитектурный объект».

Примечательно, что эта победа стало своеобразным подарком к трёхлетию мечети. Теперь мечеть стала обязательной частью туристического маршрута по городу. Так решили экскурсоводы города.

Знакомство с работой Фонда председателя Совета муфтиев России

Равиль хазрат Гайнутдин в казанской мечети Ярдэм Равиль хазрат Гайнутдин в казанской мечети Ярдэм

В феврале 2016 года мечеть «Ярдэм» посетил посети шейх, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Это стало знаменательным событием, так как он впервые ознакомился с деятельностью Реабилитационного центра для незрячих мусульман. Отметим, что данный центр принимает незрячих со всей России, и заявки поступают с многих муфтиятов.

Интересно, что его визит ознаменовался награждением председателя Совета фонда НИБФ «Ярдэм», заместителя муфтия Татарстана Илдара хазрата Баязитова медалью «За духовное единение». Награда вручена за безответное многолетнее служение умме Республики Татарстан, духовное воспитание молодежи и вклад в дело распространения вероучения Ислама среди незрячих мусульман. Также шейх вручил благодарственные письма ряду сотрудников центра «Ярдэм».

Работу Фонда отметили различными наградами

Малика Гельмутдинова получила награду «Золотая птица» Малика Гельмутдинова получила награду «Золотая птица»

Председатель Совета фонда Илдар хазрат Баязтов стал одним из победителей Республиканского конкурса «Благотворитель года – 2016». Награждение провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Тем самым, работу Фонда оценили на высоком уровне.

В традиционном Республиканском конкурсе «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Мужчина – благородное сердце» победил Илдар хазрат Баязитов. Это звание дается мужчинам, снискавших общественное признание и уважение благотворительной деятельностью, человеколюбием и добротой. Диплом победителя вручил мэр Казани Ильсур Метшин.

Указом Президиума ЦРО-ДУМ г.Москвы и Центрального региона «Московский муфтият» Альбир хазрат Крганов наградил Илдара хазрата Баязитова медалью «За вклад в дело духовно-нравственного возрождения ислама».

Также Указом муфтия Астраханского регионального Духовного управления мусульман, за выдающийся вклад в дело возрождения высоких идеалов духовности и милосердия Илдар хазрат Баязитов был награжден орденом «Фәрештә канаты», который вручался впервые.

Примечательным стало также награждение Илдара хазрат Баязитова медалью «За заслуги перед обществом», которую в Казанском Федеральном университете ему вручил председатель президиума Союза общественных деятелей РТ, эксперт Общественной палаты РТ Александр Даренков.

А под конец года директор Реабилитационного центра для незрячи мусульман при мечети «Ярдэм» Малика ханум Гельмутдинова, в очередной раз получила премию «Золотая птица» в номинации «Лучшая отрасль, организация, предприятие, возглавляемое женщиной» и Почетный диплом в номинации «Лучшая общественная организации России, возглавляемая женщиной» в области благотворительности на XII Всероссийском конкурсе деловых женщин «Успех» 2016.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф