Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Серия «Известные чтецы Корана»: Махмуд Халиль аль-Хусари

Дата: 03.05.2012 Версия для печати
Серия «Известные чтецы Корана»: Махмуд Халиль аль-Хусари

Махмуд Халиль аль-Хусари один из ранних представителей известнейших чтецов Корана современности. Стиль чтения, который до сих пор помогает новичкам в заучивании Корана. Простота чтения, четкость дикции и произношения Корана лучше всего помогает именно тем, кто только начал заучивание Корана. Махмуд Халиль родился еще тогда, когда погремела Октябрьская революция в России.

Не всякий догадается во время прослушивания Корана, который рецитирует шейх Махмуд Халиль, что это чтец жил и сохранял Коран в те далекие годы.

Ощущение такое, что он жив, и по сей день работает где-то у себя на родине в солнечном Египте.

Махмуд Халиль аль-Хусари родился в первых числах месяца Зуль-Хиджи в 1335 году, что соответствует 17 сентября 1917 года в деревне Шибра ан-Намля. В эту деревню отец Махмуда переехал незадолго до его рождения. Махмуд Халиль аль-Хусари родом из Египта, был искусным чтецом Корана по десяти вариантам чтения.

В возрасте четырех лет отец отдает маленького Махмуда в кружок по заучиванию Корана. К восьми годам Махмуд знал полный текст Корана наизусть. Каждый день он ходил в мечеть «аль-Ахмади» для заучивания и повторения Корана, в восемнадцать лет он поступил в религиозное учебное заведение, а десять разновидностей чтения Корана он выучил в «аль-Азхаре».

Получил диплом по направлению Гулум аль-Куран и поэтому же направлению стал преподавать. Махмуд Халиль аль-Хусари известен своим красивым голосом и четким произношением. Он был первым, кто записал полный текст Корана на аудионоситель по чтению Хафса от Асыма.

Махмуд Халиль аль-Хусари женился в 1989 году. Поскольку он был очень занят и был в постоянных разъездах, всю работу по воспитанию детей выполняла его супруга. Сам Махмуд Халиль прививал детям любовь к Корану и старался всячески их мотивировать. Таким образом, все его дети выучили Коран наизусть.

Немалую роль в увеличении известности достопочтенного шейха Махмуда сыграло радио. Он выступал на радио с рецитацией Корана более десяти лет.

До последних дней своей жизни Махмуд Халиль аль-Хусари посвящал себя мечети, религиозному институту и медресе по заучиванию Корана в своей родной деревне. Он написал завещание о том, что треть его имущества переходит на нужды заведений помогающих заучиванию Корана.

Он умер вечером в понедельник 16 Мухаррама в 1401 году по Хиджре, что соответствует 24 сентябрю 1980 года после молитвы Иша.

Махмуд Халиль аль-Хусари посвятил Книге Всевышнего пятьдесят пять лет своей жизни.

Абдуссабур Хайрутдинов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф