Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Топ 20 футболистов-мусульман на Кубке Африканских Наций 2016 года

Дата: 01.11.2016 Версия для печати
Топ 20 футболистов-мусульман на Кубке Африканских Наций 2016 года

5 февраля 2017 года возьмет свой старт 31-ый по счету Кубок Африканских наций. Местом проведения стала страна из центральной части континента – Габон. Первоначально, юбилейный 60-ый в истории праздник футбола должна была принимать Ливия, но из-за гражданской войны 2014 года, организаторам ничего не оставалось, как вновь выбирать хозяйку турнира

Мусульмане на турнире будут представлены многими интереснейшими кудесниками мяча. Предлагаю на ваш вкус двадцатку самых звездных футболистов, которые скорее всего получат шанс проявить себя

Читайте также:

1. Рияд Марез (Алжир), «Лестер Сити», Англия

Рияд Марез (Алжир), Лестер Сити, Англия, Рияд Марез. Источник фото: Soccerlivehd.com

Еще 2 года назад о существовании такого спортсмена как Рияд Марез не знали даже футбольные эксперты. Рияд стремительно ворвался в европейскую элиту, впрочем как и его клуб, сотворивший настоящую сказку. «Лестер» годом ранее чудом спасся от вылета в чемпионшип, а на следующий стал чемпионом. Первый подобный случай в истории Англии. Марез по итогам сезона стал футболистом года по версии профессиональных футболистов. Что касается сборной, то в ней он является свободным художником. «Пустынные лисы» не зря считаются одними из фаворитов предстоящего турнира.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 181
  • Голы — 42
  • С пенальти — 6
  • Голевые передачи — 23


2. Мохаммед Салах (Египет), «Рома», Италия

Мохаммед Салах (Египет), Рома, Италия Мохаммед Салах. Источник фото: Chelseablues.ru

Мохаммед Салах один из самых быстрых игроков мира. Является лидером сборной «фараонов». В апреле 2015 года, выступая за «Фиорентину» выписал чек на круглую сумму Мусульманскому обществу Флопенции. Денежные средства спортсмена были переданы на развитие мечети и исламского центра в провинции Флоренция.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 240
  • Голы — 77
  • С пенальти — 1
  • Голевые передачи — 25


3. Садио Мане (Сенегал), «Ливерпуль», Англия

Садио Мане (Сенегал), Ливерпуль, Англия Садио Мане. Источник фотографии: Ok.ru

Сенегальский футболист Садио Мане является одним из самых ярких футболистов стартовавшего английского сезона. Его зажигательная игра на бровке довольно часто ставит защитников в тупик. В 2015 году, выступая за «Саутгемптон», футболист побил казавшийся вечным рекорд Робби Фаулера, оформив самый быстрый хет-трик в истории английских чемпионатов. На это вингеру понадобилось всего 2 минуты и 56 секунд. Является участником Олимпийских игр в Лондоне в составе своей сборной.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 214
  • Голы — 80
  • Голевые передачи — 24


4. Мохаммед Эль-Ненни (Египет), «Арсенал», Англия

Мохаммед Эль-Ненни (Египет), Арсенал, Англия Мохаммед Эль-Ненни. Источник фотографии: Instagram.com

Обладатель роскошной шевелюры Мохаммед Эль-Ненни начинал карьеру в Египте. Затем в юношеском возрасте его заметили скауты швейцарского «Базеля», славящиеся своим воспитанием молодых звездочек. В своем дебютном сезоне футболист сразу стал чемпионом. Своей работоспособностью и классным дальним ударом Мохаммед заслужил себе переход в лондонский «Арсенал». В сборной является незаменимым игроком центра.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 228
  • Голы — 14
  • Голевые передачи — 2


5. Ислам Слимани (Алжир), «Лестер Сити», Англия

Ислам Слимани (Алжир), Лестер Сити, Англия Ислам Слимани. Источник фотографии: Football-tv.ru

Нападающий Ислам Слимани довольно долго играл у себя на родине, сделав шаг вперед только тогда, когда ему стукнуло 25 лет. В 2013 году он стал игроком лиссабонского «Спортинга». В это же время Ислам начал вызываться в сборную своей страны, где показывает завидную результативность (23 мяча в 44 играх). Как и многие африканские футболисты играет в английской лиге и является партнером Рияда Мареза по «Лестеру».

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 240
  • Голы — 106
  • С пенальти — 5
  • Голевые передачи — 11


6. Серж Орье (Кот-д'Ивуар), «Пари Сен-Жермен», Франция

Серж Орье (Кот-д'Ивуар), Пари Сен-Жермен, Франция Серж Орье. Источник фотографии: Xsport.ua

Серж Орье, один из самых ярких и талантливых крайних защитников современности. Воспитанник знаменитой академии французского «Ланса». Перейдя в 2012 году в «Тулузу» он сходу стал там игроком стартового состава. Его кинжальные прорывы по бровке произвели впечатления на многие именитые клубы. Через два года им заинтересовался гегемон французского футбола «ПСЖ». Игрок сначала перешел в аренду к парижанам, а затем те выкупили права на него и подписали с защитником полноценный контракт. В сборной «берега слоновой кости» Серж дебютировал в 2013 году. Имеет опыт участия на мировом мундиале.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 206
  • Голы — 13
  • Голевые передачи — 26


7. Софьян Фегули (Алжир), «Вест Хэм Юнайтед», Англия

Софьян Фегули (Алжир), Вест Хэм Юнайтед, Англия Софьян Фегули. Источник фотографии: Football.sport.ua

Футболист Софьян Фегули долго колебался с выбором страны, которую он будет представлять на международном уровне. Сначала он выбрал Францию, и даже был вызван на товарищеские матчи главным тренером Раймоном Доменеком. Однако через 3 года передумал и решил выступать за свою историческую родину. В 2014 году его сборная дошла до 1/8 финала чемпионата мира. В клубном карьере также игрока также наметился прогресс. Этим летом он переехал на Туманный Альбион, играть в самой конкурентной лиге планеты.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 275
  • Голы — 39
  • С пенальти — 2
  • Голевые передачи — 46


8. Аймен Абденнур (Тунис), «Валенсия», Испания

Аймен Абденнур (Тунис), Валенсия, Испания Аймен Абденнур. Источник фотографии: Football.ua

Лидер обороны тунисцев Аймен Абденнур начал свою карьеру на родине, играя за местный «Этуаль дю Сахель». Защитник быстро стал любимцев фанатов, благодаря своей отдаче на поле. Помогло и то, что он был самым молодым игроком на тот момент в составе. Со временем он привлек к себе интерес иностранных клубов. Поиграв во Франции и Германии, Аймен добился для себя нового вызова, на этот раз в испанскую «Валенсию».

Отметим, что этот Кубок Африканских наций станет для центрального защитника уже четвертым за карьеру.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 175
  • Голы — 5
  • Голевые передачи — 3


9. Набиль Бенталеб (Алжир), «Шальке-04» Германия

Набиль Бенталеб (Алжир), Шальке-04, Германия Набиль Бенталеб. Источник фотографии: Campeones.ua

Жесткий и неуступчивый опорный полузащитник Набиль Бенталеб переехал в Англию в 17-летнем возрасте из Бельгии. На родине же Набиль не подошел селекционерам «Лилля» в силу того, что тогда был слишком щуплым.

Спустя два года скауты «Тоттенхема» разглядели в пареньке отличного игрока для усиления центральной зоны. Бенталеб быстро ворвался в обойму «шпор» и до поры до времени считался основным игроком. Однако футболисту не повезло с новым тренером и ему пришлось отправиться в аренду для получения игровой практики. Сейчас опорник выступает за немецкий «Шальке-04».

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 90
  • Голы — 6
  • Голевые передачи — 6


10. Калиду Кулибали (Сенегал), «Наполи», Италия

Калиду Кулибали (Сенегал), Наполи, Италия Источник фотографии: Chelseablues.ru

Наверное, один из талантливейших защитников своего поколения Калиду Кулибали. Недаром этим летом за ним выстроилась целая вереница из богатеньких клубов Англии, однако стоппер отклонил все заманчивые предложения толстосумов ради дальнейшего развития в клубе из Неаполя. Кулибали как и множество его соотечественников имел право выступать за сборную Франции, но все же выбрал свою историческую родину – Сенегал.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 235
  • Голы — 6
  • Голевые передачи — 7


11. Мехди Бенатиа (Марокко), «Ювентус», Италия

Мехди Бенатиа (Марокко), Ювентус, Италия Мехди Бенатиа. Источник фотографии: Juventus.ru

Центральный защитник Мехди Бенатиа родился во Франции и начинал свою международную карьеру в юношеской сборной «трехцветных». Однако в 2005 году выбрал выступления за родину своих предков – Марокко, так как посчитал, что там у него будет больше шансов пробиться в основу. Дебютировал за первую сборную этой страны 19 ноября 2008 года в матче против Замбии. Мехди отличается классным выбором позиции и игрой на втором этаже. Благодаря этим навыкам, он частенько входил в рейтинги самых результативных игроков обороны различных чемпионатов. На данный момент играет за итальянский «Ювентус» на правах годичной аренды.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 260
  • Голы — 18
  • Голевые передачи — 4


12. Демба Ба (Сенегал), «Шанхай Шэньхуа», Китай

Демба Ба (Сенегал), Шанхай Шэньхуа, Китай Демба Ба. Источник фотографии: Sports.ru

Футболист, родившийся в бедном пригороде Парижа, Демба Ба начал свою карьеру местном клубе. В 19 лет был на просмотре у тогдашнего чемпиона страны «Лиона», однако не подошел в силу возраста. Проездив по всей стране собрал множество отказов. Приютить форварда захотел только клуб из 4 французского дивизиона «Руан». Там он забил 22 гола в 24 матчах. Карьера пошла в гору и футболист со временем оказался в Соединенном королевстве. Будучи на тот момент игроком лондонского «Челси» игрок в 2014 году перечислил деньги на строительство мечети в городе Дунду, на северо-западе Сенегала.

В стране более 80 процентов ее граждан являются мусульманами.

"Быть мусульманином намного важнее, чем быть футболистом", - сказал Ба в интервью The Independent. "Хороший мусульманин – это безупречный человек, поэтому я стараюсь быть безупречным человеком".

Он стремится следовать правильному пути. В одном хадисе, Пророк Мухаммед, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Тот, кто построит мечеть ради Аллаха - будь она большой или маленькой - Аллах построит для него дом в Раю".

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 273
  • Голы — 126
  • С пенальти — 13
  • Голевые передачи — 21

Читайте также


13. Андре Айю (Гана), «Вест Хэм Юнайтед», Англия

Андре Айю (Гана), Вест Хэм Юнайтед, Англия Источник фотографии: Sportarena.com

Старший и, наверное, самый талантливый из сыновей легендарного футболиста африканского континента Абеди Пеле Андре Айю. На поле Андре, как и отец, чаще всего действует в роли оттянутого форварда, начиная атаки из глубины. С детских лет тень великого родителя преследовала его, благодаря чему ему постоянно доставалось от своих сверстников, считавших, что тот играет «по блату». Однако Андре не отвечал этим псевдокритикам и добился довольно многого в карьере своим талантом и трудолюбием. Вице-капитан сборной своей страны не так давно перешел в лондонский «Вест Хэм».

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 333
  • Голы — 88
  • С пенальти — 7
  • Голевые передачи — 31


14. Софьян Буфаль (Марокко), «Саутгемптон», Англия

Софьян Буфаль (Марокко), Саутгемптон, Англия Софьян Буфаль. Источник фотографии: Sports.ru

Обладатель одной из самых нестандартных обводок в Европе, Софьян Буфаль в довольно юном возрасте привлек внимание известных клубов. Однако, с повышением, игрок не спешил. Проведя великолепный сезон в составе французского «Лилля», в течение которого настрелял 14 голов и отдал немалое количество пасов, он все же решился на переезд в Англию. «Саутгемптон» обновил свой собственный трансферный рекорд, переведя на счет бывшей команды Буфаля 16 миллионов фунтов.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 109
  • Голы — 20
  • С пенальти — 4
  • Голевые передачи — 13


15. Янник Болази (ДР Конго), «Эвертон», Англия

Янник Боласи (ДР Конго), Эвертон, Англия Янник Болази. Источник фотографии: Igrovoetv.ru

Судьба одного из лучших дриблеров нынешней АПЛ Янник Болази не всегда была такой радужной как сейчас. Было время, когда Яннику приходилось играть даже за мальтийский клуб, после неудачных попыток пробиться в высшие дивизионы Англии. Теперь же карьера футболиста находится на пике. Он является безоговорочным лидером сборной своей страны и твердым игроком основы английского «Эвертона».

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 291
  • Голы — 31
  • С пенальти — 2
  • Голевые передачи — 30


16. Вахби Хазри (Тунис), «Сандерленд», Англия

Вахби Хазри (Тунис), Сандерленд, Англия Вахби Хазри. Источник фотографии: Tribuna.com

До переезда на Туманный Альбион, футболист Вахби Хазри выступал в системе французких клубов «Аяччо» и «Бастии». Но известность вингер приобрел в составе «Бордо», где за 52 игры 14 раз поразил сетку ворот противника. Сейчас играет за «черных котов».

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 268
  • Голы — 57
  • С пенальти — 3
  • Голевые передачи — 28


17. Юнес Бельханда (Марокко), «Ницца», Франция

Юнес Бельханда (Марокко), Ницца, Франция Юнес Бельханда. Источник фотографии:dynamo.kiev.ua

Чемпион Франции 2011-12 в составе «Монпелье» Юнес Бельханда ныне переживает не лучшие времена. После перехода из чемпионской команды в киевское «Динамо» дела у Юнеса пошли наперекосяк. Футболист не смог адаптироваться к новым условиям, к тому же еще и травмы подкосили некогда звезду Лиги 1. После командировки в Германию, игрок на правах свободного агента перешел в «Ниццу», где вместе с Марио Балотелли намерен вернуть себе былую известность.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 275
  • Голы — 45
  • С пенальти — 9
  • Голевые передачи — 32


18. Джордан Айю (Гана), «Астон Вилла», Англия

Джордан Айю (Гана), Астон Вилла, Англия Джордан Айю. Источник фотографии: sports.ru

Младший братишка Андре Айю Джордан Айю долго был в тени своего старшего брата в марсельском «Олимпике». Перейдя в клуб рангом пониже, он быстро привлек внимание зарубежных клубов. Настойчивее всех оказалась английская «Астон Вилла», выложившая за игрока немалую сумму. Хоть Джордан и стал лидером команды, тем не менее, ему не удалось спасти «вилланов» от грустной участи вылета в низший дивизион. Несмотря на понижение в классе, нападающий остался верен клубу.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 278
  • Голы — 58
  • С пенальти — 7
  • Голевые передачи — 23


19. Нордин Амрабат (Марокко), «Уотфорд», Англия

Нордин Амрабат (Марокко), Уотфорд, Англия Нордин Амрабат. Источник фотографии: 163gorod.ru

Футболист Нордин Амрабат к своим 29 годам уже успел поколесить по многим странам и чемпионатам. На его счету выступления в Голландии, Испании, Турции. Сейчас атакующий полузащитник обосновался в английском «Уотфорде».

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 271
  • Голы — 30
  • С пенальти — 5
  • Голевые передачи — 35


20. Мубарак Вакасо (Гана), «Панатинаикос», Греция

Мубарак Вакасо (Гана), Панатинаикос, Греция Мубарак Вакасо. Источник фотографии: sportsarena.com

Футболист Мубарак Вакасо, известный по выступлениям за казанский «Рубин». Хотя, этот отрезок своей карьеры Мубарак вряд ли будет вспоминать с особой теплотой. Мало того, что за 3 года он принял участие лишь в 16 официальных матчах, так еще и переболел попутно тропической малярией. Сейчас выступает за одного из самых титулованных клубов Греции.

Статистика за всю карьеру:

  • Игры — 213
  • Голы — 20
  • С пенальти — 4
  • Голевые передачи — 16

Подготовили Рамиль Рахманкулов и Руслан Яруллин

Читайте также: ТОП-5 спортсменов-мусульман


Смотреть комментарии

avatar
7 leisan-islam
Круто!Сколько наших именитых единоверцев оказывается в большом футболе!Ма шаа Аллах! Побольше статей о спорте!О Спорт - ты жизнь!
avatar
6 Timur4ik
Я, как поклонник Рубина, был сильно удивлён. Увидев Мубарака Вакасо, эх... такие надежды были на него, но увы он ничего не смог показать. Статья понравилась, фотография игроков в тему и нужно учитывать, что есть статистика игра. Автором респект.
avatar
5 ilyasgf
Население Африки - 1,2 млрд и только 20 из них топ европейского футбола.
Можно еще составить рейтинг ведущих африканских инженеров, писателей, деятелей искусств и т.д., тоже будет интересно.
avatar
4
Побольше бы таких подборок и статей, все сделано очень качественно!
avatar
3
Нестандартная подборка футболистов. Было интересно узнать про успешных мусульман футболистов на чёрном континенте.
avatar
2 GUDZON
Интересная статья! Не думал, что так много футболисты-мусульмане играют в Европе, молодцы! Не так много известных для меня игроков, но список все же внушительный=) Авторы молодцы!
avatar
1 Aline Edele
Подобные статьи мне не интересны. Зато отметила, что были такие личности, о которых не слышала прежде. Я не любитель футбола, но обычно всегда одних и тех же в топы суют. Здесь же разнообразие. Второй плюс - мне понравилось. как преподнесли: "обладатель завидной шевелюры"))))
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф