Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Валиулла хазрат Якупов: Я не против Фестиваля «Сотворение мира» у стен Казанского кремля

Дата: 21.05.2009 Версия для печати
Валиулла хазрат Якупов: Я не против Фестиваля «Сотворение мира» у стен Казанского кремля

В Татарстане разгорелась дискуссия относительно проведения фестиваля пропагандирующего дружбу народов - «Сотворение мира», который каждое лето проводится у стен Казанского кремля. Женская мусульманская организация «Муслима» во главе с ее ...

В Татарстане разгорелась дискуссия относительно проведения фестиваля пропагандирующего дружбу народов - «Сотворение мира», который каждое лето проводится у стен Казанского кремля. Женская мусульманская организация «Муслима» во главе с ее руководителем Альмирой Адиатуллиной выступает против проведения этого мероприятия. Мотивируют они свой протест тем, что рядом с Кремлем пролили свою кровь защитники Казани, когда город в 1552 году брали войска Ивана Грозного, также мусульманок смущает тот факт, что рок-фестиваль проходит на фоне мечети Кул Шариф.

Мы решили узнать у представителей Духовного управления мусульман Татарстана, как они относятся к протесту организации «Муслима». Своей личной точкой зрения поделился заместитель муфтия Татарстана Валиулла хазрат Якупов:

«Я лично не поддерживаю эту протестную инициативу. Надо понимать, что площадь у Кремля самое удобное место в городе для такого рода мероприятий.

Тот факт, что рядом с местом проведения мероприятия находится мечеть Кул Шариф, то, на мой взгляд, тут нет проблемы, поскольку мечеть ограждена кремлевскими стенами и находится в безопасности. Кроме того, в прошлом году, например, на открытии фестиваля, выступили представители духовенства, среди которых был и имам-хатыйб Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов. Он прочитал проповедь, призывая людей к миру и к высоким моральным ценностям. Я думаю людям, которые редко бывают в мечетях полезно послушать о коранических истинах.

То, что на этой земле была пролита кровь борцов защищавших Казань, также не является существенным аргументом. Поскольку нет места на земле, где бы не проливалась человеческая кровь».

Со своей стороны хотелось бы отметить, что, наверное, символичным является то, что на месте, где много веков назад шла война, пройдет концерт пропагандирующий мир и согласие на всей планете.

Данис Гараев


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф