Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Нелегальная миграция прошла очередную шлифовку

Дата: 31.05.2010 Версия для печати
Нелегальная миграция прошла очередную шлифовку

В конце апреля в Пензе проводился 12-й международный саммит стран СНГ, подписавших коллективный договор о мерах безопасности в борьбе с незаконной миграцией. В годы СССР нелегальную миграцию просто не замечали. Все были гражданами одной страны и ...

В конце апреля в Пензе проводился 12-й международный саммит стран СНГ, подписавших коллективный договор о мерах безопасности в борьбе с незаконной миграцией. В годы СССР нелегальную миграцию просто не замечали. Все были гражданами одной страны и свободно перемещались по ее территории. Сегодня, после образования самостоятельных государств, ситуация кардинально изменилась. А поскольку нелегальная миграция угрожает национальным интересам, на уровне стран СНГ было принято решение о создании специальной комиссии. Об итогах форума "IslamNews" попросил рассказать начальника управления Федеральной миграционной службы по Пензенской области Михаила Салмина.

В чем принципиальное отличие 12-го заседания специальной комиссии стран СНГ от предыдущих форумов?

На первых порах такие форумы носили организационный характер. Саммит в Пензе отличается тем, что на нем рассматривались практические вопросы: взаимодействия стран по борьбе с незаконной миграцией, применения и обобщения положительного опыта в законодательстве, пресечения незаконных каналов миграции, принятия мер к нелегалам, их депортации из государств, создания спецучреждений по содержанию лиц, подлежащих административному выдворению, условия их содержания. По всем вопросам были приняты соответствующие решения, которые в ближайшее время будут изданы в виде нормативных документов, и разосланы по странам СНГ.

Хочу отметить, что на форуме был рабочий настрой. Где-то проблемы незаконной миграции решаются. Где-то имеют препоны и шероховатости, но теперь выработаны решения, которые позволят нам более тесно и плодотворно работать с государствами.

Речь идет о приведении миграционного законодательства к единому стандарту?

Именно так! Уровень саммита был достаточно высок, чтобы выработать единое мнение по этой проблеме. Кроме полномочных представителей государств СНГ, подписавших договор коллективной безопасности, в его работе приняли участие представители силовых структур, которые непосредственно решают проблемы, связанные с незаконной миграцией. Здесь мы должны учитывать наличие определенных групп и категорий граждан, которые используют миграцию в противоправных целях.

Как складывается миграционная обстановка в Пензенской области?

Здесь надо исходить из общей статистики, но как показывает многолетняя практика, ежегодно в наш регион приезжают представители порядка 80 государств. Львиная доля из них - выходцы стран СНГ. Если рассматривать более детально, то наибольшее количество приезжающих из стран Средней Азии.

На протяжении ряда лет пальму первенства держит Узбекистан. Периодические колебания возникают с наплывом мигрантов из Казахстана и Таджикистана, но стабильно присутствует Киргизия. С учетом того, что у России нет визового режима с Туркменией, из этой страны приезжающих меньше. Довольно большое количество мигрантов с Украины. Из Азербайджана и Армении ежегодно приезжает 2-3 тысячи человек. Еще меньше из Молдовы.

Здание управления Федеральной миграционной службы по Пензенской области

Из стран дальнего зарубежья тоже приезжают?

Если говорить о трудовой миграции, то количество въезжающих из западных стран зависит от федеральных или региональных социально-экономических проектов. Когда в Пензе строили по федеральной программе первый в России кардиологический центр, то там была запланирована установка модулей и медицинского оборудования из Германии. Естественно, поставщиками и наладчиками были немцы. Один год был большой наплыв американцев. Стабильно, в пределах 200 человек, приезжают китайцы, а также корейцы и вьетнамцы.

Но в последние годы, с учетом стратегии национальной безопасности и экономического кризиса, мы балансируем количество въезжающих иностранцев, чтобы не были ущемлены трудовые интересы коренного населения. Все вопросы предоставления квот иностранцам решаются совместно с правительством Пензенской области через межведомственные комиссии.

Могу отметить, что доля иностранной рабочей силы на региональном рынке труда не так велика. Существенной роли она здесь не играет. В плане демографии и заключения брачных союзов также большого влияния мигрантов не прослеживается.

Мы должны четко понимать, что есть несколько категорий лиц, въезжающих в Россию. Интересы у этих групп совершенно разные. Многие едут в Россию на заработки. Можно отметить, что миграция в Пензенской области, в основном, имеет трудовой характер, а разрешения на трудовую деятельность, за исключением определенных категорий граждан, выдаются на период действия трудовых соглашений. Летне-осенний сезон люди отработали. Зиму пережили в своих странах, весной возвращаются назад.

Просто в бывших республиках СССР образовался переизбыток трудовых ресурсов. В первую очередь кризис ударил по тем государствам, где свернуты крупные производства. В итоге высвободилась огромная масса иностранной рабочей силы. Мы, в соответствии с действующим законодательством, должны отслеживать ситуацию, чтобы не произошло переизбытка на рынке трудовых ресурсов в России. Наша основная задача сводится к тому, чтобы подобных перегибов не было. Поэтому регламентируется квотирование рабочих мест. В следующем году такая процедура затронет фактически все категории граждан и профессии.

Эти меры остановят поток нелегальной миграции?

Начиная с 2002 года активно идет техническое переоснащение нашей службы. На сегодняшний день у нас в полном объеме работает региональный сегмент базы данных на всех переселенцев. Он позволяет получать информацию о всех представителях иностранных государств, въезжающих на территорию нашей страны. Не только по Пензенской области, но и по всей России. Фактически, если человек легально пересек границу, он вносится в базу данных, где находится до самого выезда за пределы России. Через эту базу, в связи с изменением его статуса, он везде пошагово прослеживается. Вначале получает статус временно прибывшего. Затем разрешение на трудовую деятельность. Потом оформляет документы на временное проживание. И так далее.

Таким образом, можно проследить весь его дальнейший путь, включая переезды в другие регионы России. Взаимодействие с правоохранительными органами позволяет отслеживать информацию о перемещениях мигрантов достаточно оперативно.

Любой иностранец, легально приехавший в Россию, в данном случае в наш регион, обязан в течение трех дней встать на миграционный учет. Человеку, прошедшему миграционный контроль, и легально осуществляющему трудовую деятельность, нет никакого резона вставать на противоправный путь. Другая специфика нашей работы связана с нелегальными мигрантами. Поскольку любая нелегальная миграция, так или иначе, ведет к противоправной деятельности, такие лица являются источниками пополнения криминальных сообществ.

Самое главное то, что за последние 8 лет на территории Пензенской области не произошло резонансных преступлений или массовых противоправных действий, связанных с иностранными гражданами. Я имею в виду протестные настроения в Санкт- Петербурге и Воронеже. Последний громкий инцидент произошел в прошлом году в Свердловской области, где сотни обманутых работодателями мигрантов вышли на улицы.

У себя в Пензе, через коллег в правоохранительных органах, население и общественные организации, включая представителей иностранных диаспор, мы ситуацию отслеживаем. Работая в таком тесном контакте мы располагаем оперативной информацией о всех случаях нарушения миграционного законодательства. Выявляем факты задержки и невыплаты заработной платы, обмана и мошенничества в сфере трудовой деятельности. В прошлом году было выявлено пять фактов, по которым были приняты оперативные меры, что помогло предотвратить протестные возмущения иностранных граждан.

Это указывает на эффективность работы вашего управления?

Я только одно могу сказать. За счет наших штрафных санкций бюджет Пензенской области пополнился в прошлом году более чем на 22 млн. рублей. Эта сумма нами была взыскана с нарушителей миграционного законодательства из числа граждан иностранных государств и местных работодателей. Кроме того, необходимо отметить, что привлечение мигрантов, как правило, связано с теневой деятельностью и уходом от налогов. В этом вопросе мы стоим на страже интересов государства и наша служебная деятельность дает свои плоды.

Позиции нашей службы определяются двумя моментами. Мы оказываем содействие тем людям, которые едут к нам с благими намерениями: получить российское гражданство или устроиться на работу. Таким людям, вносящим свой вклад в экономическое развитие области, мы всегда рады. Напротив, в отношении тех лиц, которые преследуют несколько иные цели, у нас прямо противоположная позиция. Наша задача состоит в том, чтобы оградить местное население от преступных посягательств со стороны такой категории граждан. Заодно мы очищаем общество от нежелательных элементов, используя процедуры административного характера. Но депортация применяется только в том случае, если мы видим, что нет никакого смысла держать таких лиц на территории страны.

Какое участие принимает ваша служба в программах легальной миграции?

По своему статусу ФМС является координатором федеральной программы переселения соотечественников. До 2012 года Пензенская область планирует принять 4321 человека, для которых на территории региона определены зоны поселения. Но в настоящее время решается вопрос расширения полномочий программы. Те люди, которые приехали в Пензенскую область ранее, также просят признать их ее участниками. Кроме того, рассматривается вопрос о признании зоной поселения не только отдельных районов, а всей территории Пензенской области. В таком случае переселенцы смогут чувствовать себя более вольготно, и внесут больший вклад в развитие региона в любом из его уголков.

IslamNews.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф