Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Первое знакомство с приемным ребенком. Советы от практика

Дата: 13.06.2016 Версия для печати
Первое знакомство с приемным ребенком. Советы от практика

После того, как подготовлена вся документация, решены организационные вопросы по усыновлению, изучен характер и привычки малыша, остается одно познакомиться с ребенком. Отмечается, что не все первые встречи проходят как надо. Очень часто бывает так, что ребенок не готов встречать новых родителей, он замыкается в себе, боится или плачет

На состояние малыша влияет множество факторов, поэтому нужно быть готовыми к любой реакции.

Перед первым знакомством родителям следует тщательно подготовиться. Рекомендуется приходить обоим родителям, чтобы ребенок познакомился со своей, возможно, новой семьей и оценил сложившуюся ситуацию. На первых порах называть ребенка предлагается по имени, чтобы не шокировать, ведь малыш и так находится в состоянии стресса. Также нужно представиться по имени и родителям.

Первую встречу организовывайте там, где ребенок будет себя спокойно чувствовать, — это может быть спальная комната, столовая или игровая, где множество знакомых и любимых игрушек.

Будущие родители, готовясь к встрече с малышом, должны подбирать неброскую и неяркую одежду. Наряд должен быть удобным и комфортным, возможно, приемный малыш захочет поиграть или побегать.

Приемный ребенок не идет на контакт Источник фотографии: wwalls.ru

Иногда ребенок не идет на контакт, для упрощения ситуации нужно сесть или наклониться таким образом, чтобы собеседники оказались на одном уровне по высоте. Психологически ребенок не будет чувствовать доминирования и раскроется.

Когда завязался диалог, родители должны рассказать о себе: чем занимаются, чем увлекаются, какое есть хобби. Также желательно узнать, что нравится малышу.

Приходя на первую встречу, можно принести с собой небольшой подарок. Он не должен быть очень дорогим и изощренным — для ребенка это дружественный сигнал.

Бывает так, что ребенок не идет на контакт, отдаляется или убегает. Не нужно делать поспешных выводов, скорее всего потенциальные родители понравились малышу, но также не стоит забывать о внутренних страхах детей.

На первой встрече желательно избегать навязчивости, нет необходимости бросаться к малышу, крепко обнимать и рассказывать, как долго его ждали. Такое поведение может оставить неприятный осадок в душе ребенка.

Не рекомендуется приносить с собой еду и питье. Дело в том, что в детских дома существуют определенные правила, согласно которым режим есть режим. Ребенок не получит сладости и расстроится.

Если вам не понравился малыш, не нужно давать ложные обещания, что вы вернетесь. Получив положительный ответ, скорее всего малыш будет ждать вас и отвергать другие встречи.

Малика Гельмутдинова, Республика Татарстан, 10 приемных детей


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф