Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дербенту – 2000 лет!

Дата: 30.11.2012 Версия для печати
Дербенту – 2000 лет!
Очень приятно было узнать, что «Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о праздновании 2000-летия со дня основания дагестанского города Дербента в 2015 году».

Поскольку акция выведена на такой высокий федеральный уровень и указ подписан главой государства – то и резонанс должен быть предельно весомым. Во-первых, «принимается соответствующее предложение правительства РФ. Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и праздновании юбилея. Указ подписан 21 ноября, вступает в силу со дня подписания». Значит, «зелёный свет» светским госструктурам включён. Более того – дана команда «действовать!»

Во-вторых – а как на это отреагируют активисты Ислама и вообще умма России? А вот это уже зависит от нас с вами, братья и сёстры в Исламе. Предлагаю обдумать следующее:

- До юбилея остаётся около трёх лет и мы можем успеть внести свой, мусульманский, вклад в общее празднование. Для того надо и на федеральном и на местном уровнях или создать свои комитеты, или присоединиться к общегражданским комитетам по подготовке юбилея, внести свои предложения.

- Думаю, что уместно нам в Совете муфтиев России создать такой комитет, в сотрудничестве с ДУМ Дагестана и с уммой Дербента;

- Специфика нашего отношения к предстоящему юбилею в том, что именно там, в Дербенте, историки фиксируют первые сведения о мусульманах на территории будущей Российской Федерации – 8 век нашей эры, а краеведы и ныне показывают могилы сахабов, сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему). Более ранних памятников такого высокого значения у мусульман нашей страны нет. Мы гордимся этим. И это наследие призваны беречь и пропагандировать. Для правоверных это - священные места, а для любителей истории – уникальные объекты истории и культуры.

- Именно в Дербенте – самая древняя мечеть нашей страны, знаменитая Джума-мечеть. Она также должна быть в центре внимания во время этого юбилея (видео и ТВ, буклеты и альбомы, благоустройство и т.п.).

- Правильным было бы совместное участие в мусульманском благоустройстве Дербента как упомянутых СМР и ДУМ Дагестана, так и мусульманских организаций соседних дружественных Азербайджана и Ирана, с привлечением арабских единоверцев. Ведь «заря Ислама» для России - это общий праздник всей мировой уммы. Первые сахабы были арабы и иранцы.

- Несправедливым было бы сосредоточиться лишь на гуманитарно-исторических аспектах юбилея. В Дербенте в настоящее время проживает 120 тысяч человек. Экономика его далека от благополучия, проблемы с безработицей. Быть может, деловые люди могли бы открыть там заводы, например, соковый или консервный, ибо там и фруктов и овощей местных хватает в изобилии, но нет их товарного применения. Рядом Каспий и горы – но туризм практически не развит.

- Важно было бы решить и культурные, социальные проблемы города. Например, есть Азербайджанский театр, который уже более 10 лет как ремонтируется, но «ремонт» никак не закончится… А ведь там можно было бы проводить культурные программы, выставки, семинары, использовать как современный полифункциональный культурно-деловой центр.

- Вне сомнения, спорт в Дагестане имеет первостепенное значение - и потому хорошо было бы возвести там спортзалы и бассейны. Развить инфраструктуру массового спорта.

… Итак, впереди юбилей, очень ценный для нас, мусульман России. Я – вовсе не знаток тех мест и не специалист по всем проблемам. Высказанное мною – это призыв к работе ума, к размышлениям тех, у кого есть инструменты науки и бизнеса, финансов и управления. Призыв в первую очередь – к братьям-мусульманам. Встретим 2 000-летний юбилей Дербента делами практического исламского созидания!Инша Аллах!

Блог Дамира Мухетдинова, http://damir-hazrat.livejournal.com/

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф