Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Воскресенье
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Освещение Белой мечети в Болгарах поражает туристов (фото)

Дата: 28.11.2012 Версия для печати
Освещение Белой мечети в Болгарах поражает туристов (фото)
Я был в восторге, когда загорелась подсветка Белой мечети. Это божественно и сказочно! - восклицает в своем блоге один из туристов.

В пятницу, со съемочной группой одной из киностудий, посетили древний город Болгар. Не был там с июня месяца. Изменения есть, и они в лучшую сторону. Особенно поразила архитектурная подсветка Белой мечети.

Комплекс «Белая мечеть» расположен недалеко от въезда в Болгар, у Южных ворот болгарского музея-заповедника. Он представляет собой здания самой мечети, резиденции муфтия и медресе, окружающие молельную площадь. Площадь обрамлена аркадой из 88 колонн, посередине расположен фонтан, правда, до конца еще не смонтированный, что немного портит вид. Высота минаретов мечети составляет 46,5 метров, диаметр главного купола - 10 метров, высота купола внутри мечети 17 метров.

В сентябре этого года завершены работы по архитектурной подсветке мечети. Ее целью было создать таинственный, образ, который подчеркивал бы божественную сущность здания.

Главная особенность - места установки светильников проектантами были выбраны так, чтобы при взгляде на фасад не видно установленного оборудования. За счет этого создано ощущение, что свет, окутывающий мечеть, возникает как будто ниоткуда, а стены парят в воздухе над водной гладью.

Мое мнение - авторам удалось реализовать свой проект в полной мере. Поэтому я был в восторге, когда загорелась подсветка мечети. Увиденное приятно поразило меня. Это божественно и сказочно!

Авторский блог: http://energobar.livejournal.com/










Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф