Общероссийское
информационное агентство мусульман
30
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сура 45 АЛЬ-ДЖАСИЙА «КОЛЕНОПРЕКЛОНЁННЫЕ»

Дата: 22.02.2012 Версия для печати
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Эта сура ниспослана в Мекке. Она состоит из 37 айатов. Эта сура начинается с двух букв араб-ского алфавита. В ней говорится, что Коран ниспослан Аллахом Могущественным, Мудрым. Потом в суре приведены доводы из Вселенной и логические доказательства, чтобы утвердить веру и при-звать к ней. В суре призывается гибель на тех, которые отрицают знамения Аллаха. Далее в ней пе-речисляются милости и щедроты Аллаха Своим рабам и требуется от верующих простить неуверо-вавших, поскольку только Аллах воздаст каждой душе за то, что она приобрела. Затем в суре расска-зывается о многих благах, которые Аллах по Своей милости даровал сынам Исраила и о разно-гласии, возникшем между ними, в котором Аллах рассудит их в День воскресения. Сура различает между теми, которые следовали истине, и теми, которые следовали страстям, отрицали воскресение и отвергали доводы, доказывающие могущество Аллаха, потребовав, чтобы их отцы были воскрешены. Но ведь только Аллах оживляет и умерщвляет. Ему принадлежит всё сущее. В тот День, когда будут собраны те, которые последовали лжи, каждая душа будет призвана к своей Книге деяний и верующие преуспеют и выиграют, а возгордившимся неверным будет порицание и осуждение. В суре вновь говорится об отрицании неверными Судного часа и знамений, доказывающих, что он – истина, о том, что Аллах предаст их забвению, подобно тому, как они забыли этот День, и о том, что их прибежищем будет огонь в воздаяние за то, что они насмехались над знамениями Аллаха и соблазнились преходящими мирскими благами. Сура заканчивается хвалой Великому и Мудрому Творцу небес и земли, которому принадлежит всё величие на них.

45:1. Ха – Мим. Сура начинается этими двумя звучными буквами алфавита, подобно некото-рым сурам Корана, чтобы указать на беспомощность многобожников привести писание, подобное Корану, хотя он состоит из букв алфавита, которые они употребляют в своей речи.
45:2. Коран ниспослан Аллахом Всесильным, Могущественным, Мудрым во всём, что Он тво-рит и создаёт.
45:3. Поистине, в сотворении небес и земли – прекрасных и совершенных созданий Аллаха – веские доказательства того, что Он – истинный, единственный Бог и нет никакого божества, кроме Него, в которые (доказательства) верят твёрдо уверовавшие в Аллаха, руководствуясь изначальной, здоровой природой их души.
45:4. И в том, что Аллах сотворил вас, о люди, наилучшим и совершенным образом, и в живот-ных, разнообразных по виду и пользе, которых Он рассеивает по земле, – веские доводы для тех, ко-торые, поразмыслив и твёрдо обдумав, окончательно убеждаются в правоте своих дел.
45:5. В отличии дня и ночи друг от друга по продолжительности, свету и темноте и в их посто-янной смене в определённом порядке, и в том, что Аллах низвёл с неба дождь и оживляет им землю после того, как она была безжизненной от засухи, и в разнообразных порывах ветра, то холодного, то горячего, то сильного, то слабого – веские доказательства совершенства и всемогущества Аллаха для людей, которые размышляют и приходят к искреннему убеждению.
45:6. Это – знамения Аллаха во Вселенной, приведённые Им людям в доказательство Своего могущества и того, что Он – единственный, истинный Бог! Мы возвещаем их тебе в Коране через Джибрила. Они заключают в себе истину. Если они не уверуют в них, то в какие же слова, кроме Слов Аллаха, т. е. Корана, и Его знамений они уверуют?!
45:7. Страшная гибель каждому, кто измыслил на Аллаха наглую ложь и тем самым совершил много грехов.
45:8. Этот клеветник слушает айаты Корана, содержащие истину, которые читают ему, но упорствует в неверии и надменно относится к вере, как будто и не слышал их. Обрадуй же его, о пророк, мучительным наказанием, поскольку он настойчиво совершает дурные деяния, ведущие к нему.
45:9. Узнав что-нибудь из айатов Аллаха, этот упрямый обращает это в насмешку и издеватель-ство. Для этих лжецов и грешников уготовано наказание, которое унизит их высокомерие.
45:10. Им уготован ад, и ждёт их адский огонь. Ни то, что они приобрели в земной жизни, ни боги, которых они взяли в покровители, помимо Аллаха, нисколько не избавят их от наказания ад-ским пламенем. Им уготовано страшное мучительное наказание!
45:11. Этот Коран, ниспосланный Аллахом, – веское доказательство истины. А тем, которые отвергли доводы своего Творца и Наставника, содержащиеся в Коране, уготовано самое страшное наказание.
45:12. Только Аллах – Тот, кто подчинил вам море, чтобы по нему плыли корабли по Его пове-лению, перевозя вас и ваши грузы, и чтобы вы искали щедрот Аллаха в использовании моря для по-лучения своих благ, а именно: получали пользу от знаний, торговли, джихада (борьбы за веру), на-ставлений на прямой путь, добычи морских богатств. И вы, может быть, будете благодарны Аллаху за Его милость, искренне придерживаясь Его религии.
45:13. Он также подчинил вам на пользу все яркие звёзды, планеты в небесах и всё, что на зем-ле: растения, животных, плодородие, воду, огонь, воздух и пустыни. Всё это исходит от Всевышнего, чтобы удовлетворить ваши жизненные потребности. Поистине, во всех указанных выше милостях – знамения, веско доказывающие всемогущество Аллаха людям, способным размышлять о знамениях Аллаха!
45:14. Скажи, о посланник, тем, которые уверовали в Аллаха и последовали за тобой, чтобы они простили зло, причинённое им теми, которые не страшатся наказания Аллаха, когда Он воздаст одним людям добром, а другим – злом в соответствии с их делами.
45:15. Кто совершает добрые деяния – то это для самого себя и ему за это будет великое воз-даяние и вознаграждение, а кто совершает нечестивые злые деяния – вредит самому себе. Потом вы будете возвращены к вашему Творцу и предстанете перед Ним для воздаяния.
45:16. Клянусь! Мы даровали сынам Исраила Тору, чтобы они руководствовались её учением и установлениями, пророчество, внушённое Аллахом, много разнообразных благ и предпочли их всем людям (их времени), наделяя их многими милостями.
45:17. Мы даровали им ясные указания о вопросах их религии, но между ними возникли разно-гласия только после того, как им было ниспослано знание о сущности и истине религии и её установлениях, из зависти и вражды друг к другу. Поистине, твой Господь в День воскресения рассудит их в том, в чём они разногласили!
45:18. Потом Мы сделали тебя, о Мухаммад, после того как люди Писания впали в разногласия, посланником, следующим ясным путём велений религии, которую Мы предписали тебе и Своим посланникам до тебя. Так следуй твоей истинной религии, поддержанной доводами и знамениями, и не следуй за страстями тех, которые не знают пути истины!
45:19. Поистине, те, которые последовали лжи и страстно жаждут, чтобы ты следовал за ними, ни на сколько не избавят тебя от наказания Аллаха, если ты за ними последуешь. И, поистине, нечес-тивцы, которые преступили законы Аллаха, поддерживают друг друга во лжи. Аллах поможет бого-боязненным, и их не постигнет зло нечестивцев.
45:20. Этот Коран, ниспосланный тебе, – ясные знамения, показывающие людям истинную ре-лигию, наставление на путь добра и милость от Аллаха к людям, твёрдо убеждённым в воздаянии Аллаха: вознаграждении и наказании.
45:21. Те, которые творили зло, придерживаясь неверия и совершая грехи, думали, что Мы приравняем их к тем, которые уверовали и совершали благочестивые деяния, так, что Мы уравняем их в жизни и в смерти. Как скверно они рассуждают, если думают, что они подобны верующим!
45:22. Аллах создал по Своей мудрости небеса и землю совершенным образом, чтобы были яс-ны доводы, доказывающие Его могущество и то, что Он – единственный истинный Бог, и чтобы каждый человек получил воздаяние согласно тому, что он приобрёл: добро или зло. Они получат воздаяние полностью и не будут ущемлены.
45:23. Посмотрел ли и увидел ли ты, о посланник, того, кто сделал свои страсти богом своим, подчинился, повиновался им, умышленно сбился с пути истины, закрыл свои уши, чтобы не слушать наставления, и положил печать на своё сердце, чтобы не убедиться в истине, и опустил на свои глаза завесу, чтобы не поучаться и не наставляться. Так кто же наставит его на прямой путь после того, как Аллах отвернулся от него? Неужели вы не размышляете и поэтому не поучаетесь?
45:24. Те, которые отрицают воскресение, сказали: «Нет другой жизни, кроме нашей жизни в этом мире. Мы живём, потом умрём и не будет другой жизни после смерти, и нас губит только вре-мя». Они говорят это, исходя не из истинного знания и убеждения, а лишь опираясь на догадки и предположения.
45:25. Когда им читают айаты Аллаха, ясно доказывающие, что Он Всемогущ и может воскре-сить после смерти, у них имеется только один довод, который они приводят, чтобы убежать от исти-ны: «Воскресите же наших отцов, если вы правдивы, утверждая, что воскресение непременно наста-нет».
45:26. Скажи им, о Мухаммад: «Аллах дарует вам жизнь, создавая вас из небытия в земном ми-ре и умерщвляет вас, когда кончится ваш жизненный срок. Потом соберёт вас в День Воскресения, и в этом нет никакого сомнения. Но большинство людей не ведают, что Аллах Всемогущ и может вос-кресить после смерти, поскольку они отказываются размышлять о знамениях Аллаха. А кто в силах сотворить вас из небытия, тот может поднять из могил ваших отцов».
45:27. Аллаху одному принадлежит власть над небесами и землёй. Он сотворил их, властен над ними, управляет ими, как пожелает. В тот День, когда наступит Судный час, – будут в убытке те, которые придерживались лжи.
45:28. В тот День, когда настанет Судный час, ты увидишь, о тот, к которому обращена речь, последователей каждой религии коленопреклонёнными от ужасов этого Дня, готовыми идти на зов; каждая община будет призвана к Книге записей своих деяний и будет им сказано: «Сегодня вам воз-дастся за ваши деяния, которые вы совершили в земном мире».
45:29. Им также будет сказано: «Это Наша Книга, в которой Мы записали ваши деяния, и вы получили её в руки. Она истинно возвещает вам о ваших деяниях. Ведь Мы велели ангелам записать то, что вы вершили, чтобы вы ответили перед Нами за то, что вы делали».
45:30. А что касается тех, которые уверовали и творили благочестивые деяния, то их Господь введёт в Свой рай. Это и есть явный, истинный успех!
45:31. А тем, которые не уверовали в Аллаха и Его посланников, будет сказано в упрёк: «Разве не приходили к вам Мои посланники и не возвещали перед вами Мои знамения, но вы, возгордив-шись, отказались от истины и стали неверными?!»
45:32. Когда посланник Аллаха сказал вам, о вы, которые отвергали воскресение: «Поистине, обещание Аллаха о воздаянии – непреклонная истина и нет сомнения в том, что Судный час непре-менно настанет», – вы ответили: «Мы не знаем ничего о Судном часе и не знаем, в чём его суть. Мы полагаем, что наступление Судного часа – лишь предположение, но мы не уверены, что он наста-нет!»
45:33. И стала ясна неверным мерзость их деяний и им было воздано за то, что они издевались над знамениями Аллаха.
45:34. И многобожникам сказано с порицанием: «Сегодня Мы забудем вас в муках, как вы за-были готовиться к встрече с вашим Господом, – к тому, что вы предстанете перед Ним в этот День, – повиновением Ему и свершением праведных деяний. Пристанищем для вас будет огонь и никто не поможет вам и не избавит от наказания огнём.
45:35. Наказание, постигшее вас, – воздаяние вам за то, что вы не уверовали и издевались над знамениями Аллаха, за то, что вас обманула земная жизнь и соблазнила своими мирскими благами». В тот День никто не сможет вывести их из огня, и от них не потребуют покаяния, чтобы снискать благосклонность Аллаха.
45:36. Только Аллаху одному – Творцу небес, земли и всего сущего – хвала! Аллаха – Господа небес и земли, и всего, что на них, следует благодарить за каждую милость!
45:37. Ему, Всевышнему, одному принадлежат величие и власть в небесах и на земле. Он Все-могущ, Непобедим, Мудр, никогда не ошибается в Своих решениях. И Аллах лучше знает!

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1437

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф