Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Понедельник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сура 69 АЛЬ-ХАККА «СУДНЫЙ ДЕНЬ»

Дата: 22.02.2012 Версия для печати
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Эта сура ниспослана в Мекке. Она состоит из 52 айатов. В этой Священной суре рассказывается о том, какие события произойдут в День воскресения, и указывается на гибель и сильное наказание, постигшие прежние народы за то, что они отрицали Судный день. В ней также рассказывается о том, что произойдёт с землёй, горами и небом в тот День, когда раздастся трубный глас: земля и горы рассыплются в прах, а небо разверзнется, и люди после этого предстанут перед Аллахом для расплаты. В суре – добрая весть тем, кому будет дана в правую руку Книга его деяний: им уготовано великое вознаграждение и неиссякаемое блаженство. В ней также содержится предупреждение о мучительном наказании и горечи тех, кому Книга его деяний будет вручена в левую руку. В конце суры говорится, что посланник Аллаха – да благословит его Аллах и приветствует! – правдив в отношении передачи Послания Аллаха и что Коран является несомненной истиной.

69:1–2. Судный день, который неминуемо настанет! А что такое Судный день, который неми-нуемо настанет?
69:3. И откуда тебе знать действительность Судного дня? А кто тебе может описать его ужасы и тяготы?
69:4. Самуд и Ад отрицали Судный день, который поразит обитателей миров своими ужасами и тяготами.
69:5. Самудяне были уничтожены сильным ужасным воплем.
69:6. А адиты были погублены холодным, буйным, сильным вихрем.
69:7. Аллах дал волю этому вихрю бушевать непрестанно семь ночей и восемь дней, унося лю-дей и бросая их мёртвыми, и ты видишь их, словно поверженные стволы пальм.
69:8. Разве видишь ты из них хоть одну душу, оставшуюся в живых?
69:9. И Фараон, и те народы, которые жили до него и не уверовали, и община, которая отврати-лась от истины и от здоровой человеческой природы, совершая развратные, непристойные дела.
69:10. Каждый из этих народов ослушался посланника Господа своего. Тогда Он поразил их сильной и страшной карой.
69:11. Поистине, когда вода во время потопа вышла из берегов и затопила горы, Мы посадили вас – ваших прародителей – в плывущий ковчег,
69:12. чтобы этот случай, когда были спасены верующие и потоплены неверные, стал назида-нием и наставлением для вас и чтобы вняло ему каждое внемлющее ухо.
69:13–14. И когда раздастся единый трубный глас, и будут подняты с места земля и горы, и они обрушатся и рассыплются в прах,
69:15–16. в тот День настанет Великое воскресение, и расколется небо, лишившись прочности, и станет слабым после того, как оно было прочным и совершенным.
69:17. И ангелы будут по краям его. И в тот День понесут Трон Господа твоего над ними восемь (ангелов).
69:18. В тот День вы предстанете перед Аллахом для расплаты, и не одна из ваших тайн, кото-рые вы скрываете, не утаится.
69:19. Тот, кому будет вручена в правую руку Книга записи его деяний, ликуя, скажет окру-жающим: «Вот вам, читайте Книгу моих деяний!
69:20. Поистине, я верил в земной жизни, что предстану (перед Аллахом) для расплаты за свои деяния, и хорошо приготовился к этому».
69:21. И он – в жизни благополучной, довольной,
69:22. в высшем по достоинству и степени райском саду,
69:23. плоды которого доступны.
69:24. Ешьте и пейте во здравие – ваша еда и питьё не порицаемы и не вредны – за то, что вы совершали благочестивые деяния в минувшие дни земной жизни.
69:25–26. А тот, кому будет вручена Книга записей его деяний в левую руку, скажет, горюя и сожалея: «О, если бы мне не дана была Книга записи моих деяний, и я бы не знал, какова будет моя расплата!
69:27. О, если бы смерть была концом для меня и не было бы воскрешения после неё! –
69:28–29. и ничто из моего достояния в земной жизни не помогло мне (в Судный день). Я поте-рял своё здоровье и свою силу».
69:30–32. Стражам геенны будет повелено: «Схватите его, привяжите его руки к шее, ввергните его в ад, и свяжите его предлинной цепью.
69:33–34. Ведь он не уверовал в Аллаха Великого и не побуждал кормить бедняков».
69:35–37. В сей День нет для этого неверного в аду родственника, который спас бы его, и нет для него пищи, кроме помоев обитателей огня: крови и гноя, которую едят только закоренелые грешники, упорствующие в своём грехе.
69:38–40. Но нет! Клянусь тем, что вы видите из видимых предметов, и тем, что вы не видите из сокровенного! Поистине, Коран ниспослан Аллахом и передан от Него устами благородного, дос-тойного посланника!
69:41. Коран – не слова поэта, как вы ложно утверждаете. Мало же у вас веры в то, что Коран ниспослан Аллахом!
69:42. Коран – не «садж» (рифмованная проза), подобный «саджу» известных вам прорицате-лей. Мало вы вспоминаете и вдумываетесь в то, какая разница между ними!
69:43. Коран ниспослан Тем, кто сотворил обитателей миров и наставляет их.
69:44–46. Если бы он (Мухаммад) измыслил какие-либо речения, которые Мы не говорили, и приписал их Нам, Мы бы без промедления отомстили ему Своим могуществом и силой и перерезали бы ему аорту, чтобы он тотчас умер.
69:47. Никто из вас, как бы он ни был силён, не смог бы избавить его от Нашего наказания.
69:48. Поистине, Коран является назиданием для тех, которые повинуются повелениям Аллаха и удерживаются от того, что Он им запретил.
69:49. Поистине, Мы знаем, что среди вас есть те, которые отрицают Коран.
69:50. Поистине, он (Коран) будет причиной горя для тех, которые отрицают его, когда они увидят в День воскресения наказание, уготованное им, и блаженство, уготованное верующим.
69:51. И поистине, Коран – непререкаемая Истина, в которой нет сомнения.
69:52. Так хвали же Великого Господа твоего, постоянно поминая и восхваляя Его имя!

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1437

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф