Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ансары выражают недовольство

Дата: 20.02.2012 Версия для печати
Ансары выражают недовольство
Передал мне Асим ибн Омар ибн Катада со слов Абу Сайда аль-Худри, который говорил: «Когда Посланник Аллаха дал такие подарки курайшитам и арабским племенам (кочевникам) и ничего не дал ансарам из той добычи, ансары разгневались, среди них начались пересуды. Кто-то из них пустил слух, что Пророк решил выделить своих родственников. К Пророку пришел Саад ибн Убада и сказал: «О Посланник Аллаха! Ансары на тебя рассердились из-за того, как ты поступил с добычей этой: разделил ее среди своих сородичей, раздал большие подарки кочевым племенам, а ансарам из нее ничего не дал». Пророк спросил: «А ты какого мнения обо всем этом?» Ответил: «О Посланник Аллаха! Я ведь принадлежу к своему народу». Пророк велел ему собрать ансаров в определенном месте. Саад ушел и собрал ансаров в том месте.

Когда пришли туда же мухаджиры, он их пустил и они вошли; а когда приходили другие – он их не пустил. Когда все собрались, Саад пришел к Пророку и сообщил об этом. Пророк пришел к ансарам, славословил Аллаха, произнес традиционные фразы восхваления, потом обратился к ним со словами: «Ансары! Что за разговоры слышу я от вас? Вы питаете ко мне злобу в душах своих? Разве я не пришел к вам, когда вы были заблудшими, и не наставил вас Аллах на путь правильный? Разве вы не были бедны, и Аллах сделал вас богатыми! Вы враждовали между собой, а Аллах связал ваши сердца любовью». Они сказали: «Да. Аллах и его Посланник – милостивые и лучшие». Потом Пророк воскликнул: «Почему не отвечаете мне, ансары?» Они сказали: «Как же нам ответить тебе, о Посланник Аллаха? Милость и благородство – это удел Аллаха и Его посланника!» Пророк продолжал: «Если бы вы захотели, то сказали бы и были правы: ты пришел к нам, когда тебе никто не верил, а мы поверили тебе; ты был всеми покинут – мы помогли тебе; ты был изгнан – мы приняли тебя к себе; ты был нищим – мы дали тебе все необходимое!

Вы разгневались, о ансары, из-за благ мирской жизни, с помощью которых я завоевал расположение людей, чтобы они приняли ислам! А на вас я полагался, как на людей, уже принявших ислам. Разве вы не согласны, о ансары, чтобы эти люди увели вместе с собой овец и верблюдов, а вы вернетесь к своим седлам вместе с Посланником Аллаха? Клянусь тем, в чьих руках душа Мухаммада, не будь я переселенцем, я был бы одним из ансаров! Если все люди пойдут одним путем, а ансары – другим, я пойду вместе с ансарами! О Боже! Пошли свою милость ансарам и их детям!»

Люди заплакали так, что их бороды стали мокрыми. Они сказали: «Мы довольны своей долей и уделом!» Потом Пророк ушел, и люди разошлись».

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф