Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Бесприбыльная погоня

Дата: 02.04.2013 Версия для печати
Бесприбыльная погоня
«Но нет! Вы отдаете предпочтение мирской жизни, хотя Последняя жизнь – лучше и дольше» - сура «Высочайший, аяты 16-17.

«... Я не боюсь, что вы будете поклоняться другим помимо Аллаха, но я боюсь, что мирская жизнь будет искушать вас и заставит вас конкурировать друг с другом за это». (Аль-Бухари и Муслим)


Хотя, Всевышний Аллах и его пророк, мир ему и благословение Всевышнего, посоветовали нам отделить себя от любви к этому миру и не конкурировать между собой из-за него, мы все чаще с вами придаемся наслаждению его благам. Мусульмане давно уже стали чрезмерны во всем и охотятся за материальными благами этого мира, как хищники за добычей. Недуг современных мусульман – это достижение богатства любыми путями и никчемное его накопительство.

А ведь Всевышний Аллах, о таких людях сказал в Коране: « Горе всякому хулителю и обидчику, который копит состояние и подсчитывает его, думая, что богатство увековечит его» - сура «Хулитель», аяты 1-3.

Любовь к этому миру привела мусульман к такому состоянию, что они, порой, добиваются своих целей незаконными – харамными способами и не думают о последствиях этого. Многие из-за стремления стать богатым, теряют веру, здоровье и в конечном итоге ложатся в могилу с обильными инвестициями в этот мир, но лишенных инвестиций для загробной жизни. Жадность к деньгам это то, что никогда не угасает в человеке. Поэтому в Коране Всевышний говорит: «Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите …» - сура «аль-Имран», аят 92.

Если бы все мусульмане руководствовались бы хотя бы этим аятом из Корана, то сегодня исламский мир был совсем другим. Сегодня люди кичатся своим богатством во многих мусульманских странах, тогда как голод и нищета еще не побеждены в других. Лишь алчность одних мусульман, по отношению к другим, закрыла двери достижения благоденствия от нашего Господа, и это привело к тому, что исламский мир стал таким злым и отсталым. Люди, чьим руководством является Коран, давно забыли об аяте, где говорится: «Воистину, Аллах не любит гордецов и бахвалов, которые скупятся, велят людям быть скупыми и утаивают то, что Аллах даровал им из Своей милости» - сура «Женщины», аяты 36-37.

Сообщается, что Абдуллах бин аш-Шиххир, да будет доволен им Аллах, сказал: Однажды я пришёл к Пророку, мир ему и благословение Всевышнего, в то время, когда он читал аят Корана: «Будет отвлекать вас страсть к приумножению...», - закончив же чтение, он сказал: «Говорит сын Адама: «Моё богатство, моё богатство!», - но разве принадлежит тебе, о сын Адама, хоть что-нибудь, кроме того, что ты съел, уничтожив это, или той одежды, которую ты носил, износив до предела, или того, что ты подал как милостыню, завершив (это)?!» (Передано Муслимом).

В обществе, которое материализм возвело в ранг божества, злоупотребление заработанными финансами является лишь одним из многих бедствий, которые обрушились на нас. Здесь стоит вспомнить хадис, в котором говорится: «В день воскрешения раб Божий не сдвинется с места, пока не будет спрошен о четырёх вещах: как он провёл свою жизнь? Как потратил свою молодость? Как заработал и как израсходовал своё богатство? И поступал ли он в соответствии со своими знаниями?» (передано ат-Тирмизи).

Наблюдая за тем, как богатые мусульмане сегодня кичатся своим положением в обществе и занимаются никчемным расточительством, невольно понимаешь, почему пророк говорил такие слова: «Земной мир по сравнение с последней жизнью подобен капле воды, которая остается на пальце, окунутым в море. Пусть же посмотрит человек, что осталось на его пальце» (Передано ат-Тирмизи).

А ведь можно быть богатым, и при этом, всячески стараться достичь довольство Аллаха. Для этого достаточно начать тратить ради Всевышнего туда, куда трудно это сделать – на возрождение религии, на бедных, в общем, заняться благотворительностью. Но не для отвода глаз и ни для того, чтобы люди считали вас благотворителем, а для того, чтобы инвестировать в свою будущую жизнь, в свой Рай.

Богатый человек должен помнить, что каждое утро два ангела спускаются на землю и один из них говорит: «Господи, возмести тому, кто пожертвовал». А другой говорит: «Господи, погуби того, кто скупился». (Передали аль-Бухари и Муслим)

Переведено специально для «Инфо-Ислам», сайт европейских мусульман

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф