Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Какие назидания давал пророк Йахья ибн Закария?

Дата: 10.08.2015 Версия для печати
Какие назидания давал пророк Йахья ибн Закария?

Посланник Аллаха Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, рассказал одну поучительную историю о пророке Йахье ибн Закарии, то есть об Иоанне Крестителе (ред. – библ.):

«Поистине, Аллах приказал пророку Йахье ибн Закарии пять заповедей, чтобы он сам исполнял их и велел сынам Исраила выполнять их. Он стал медлить с выполнением этого приказа. Тогда Иса (Иисус) сказал ему: “Поистине, Аллах приказал тебе пять заповедей, чтобы ты сам исполнял их и велел сынам Исраила выполнять их. Либо прикажи им, либо я сам сделаю это”. Йахья, мир ему, сказал: “Я боюсь, что если ты опередишь меня в этом, земля поглотит меня или же я буду наказан”. Затем он собрал людей в Бейт ал-Макдисе. Мечеть заполнилась людьми, и они сидели даже на балконах. Он сказал им: “Поистине, Аллах приказал мне пять заповедей, чтобы я сам исполнял их и приказал вам выполнять их.

Первое из них: поклоняйтесь Аллаху и ничего не приобщайте к Нему в сотоварищи. Поистине, пример того, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, подобен примеру человека, который купил раба из своего чистого имущества за золото или серебро и сказал ему: “Это мой дом, а это — мое хозяйство. Работай и приноси мне заработок”. Тот начал работать, а выручку стал носить другому господину. Кто из вас будет доволен, чтобы его раб поступал таким образом?

И поистине, Аллах приказал вам совершать намаз. Когда вы будете совершать намаз, не смотрите по сторонам. Поистине, во время намаза Лик Аллаха перед лицом Его раба до тех пор, пока тот не посмотрит во время молитвы в сторону.

И я повелеваю вам соблюдать пост. Поистине, пример его подобен примеру человека, находящегося среди людей, у которого есть мешочек, в котором находится мускус, и всем нравится его запах. Поистине, запах изо рта постящегося для Аллаха приятнее, чем благоухание мускуса.

Я приказываю вам давать милостыню. Поистине, ее пример подобен примеру человека, которого враги взяли в плен, и привязали его руку к его шее, а затем приготовились обезглавить его. Тогда он сказал: “Я готов выкупить свою жизнь всем своим имуществом”. Таким образом, он выкупил себя.

И я приказываю вам поминать Аллаха. Поистине, пример этого подобен примеру человека, за которым по пятам гонятся враги, и это продолжается до тех пор, пока он не доходит до неприступной крепости, где и находит свое спасение от них. Также и раб Аллаха сможет защитить себя от шайтана лишь посредством поминания Аллаха»

Достоверный хадис, передал имам ат-Тирмизи


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф