Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Пятница 13-ое

Дата: 16.01.2012 Версия для печати
Пятница 13-ое
Просыпанная соль в пятницу, черная кошка, перебежавшая дорогу, стрижка ногтей и другие суеверия прочно укрепились в сознании людей, как нечто плохое и пророчащее беду, хотя в некоторых культурах, черная кошка - к добру. И что странно это же явление, хотя в меньшем проявлении, имеет место быть и среди мусульман.

Надо сказать, что по исламу суеверие и другие приметы не имеют никакой силы. Ни числа не действуют на людей, ни другие приметы не могут принести дурного. Ведь только Всевышний знает, что с кем случится, и когда это произойдет. Как черная кошка может повлиять на жизнь человека. Или кошкам можно ходить только, не пересекая дорог и т.д.

В некоторые времена эта истерия достигала своего пика. Охоты на ведьм, истребление котов, как символов нечистой силы. Но Всевышним все создано в гармонии, поэтому, если в эту гармонию внести дисгармонию творимую человеком, то получаются очень плачевные результаты. Ведь у каждого живого существа свое место в цепочке, и если кто-то отсутствует, то его место занимает другой. При уничтожении некоторых птиц, появлялось много паразитов, в результате чего нужно было разводить уже птиц. Если нет кошек, то на их место приходят грызуны, приносящие и чуму, и другие болезни.

Если посмотреть на историю пророков и их призыва к своим народам, то можно увидеть, что и в те давние времена люди были суеверны. Всевышний Аллах сказал: «Когда их постигало добро, они говорили: «Это — для нас». А когда их постигало зло, они связывали его с Мусой (Моисеем) и теми, кто был с ним. Воистину, их дурные предзнаменования были у Аллаха, но большинство из них не знает этого». (сура «Ограды», 7 аят)

Еще один пример в суре «Муравьи» 47 аят: «Они сказали: «Мы видим дурное предзнаменование в тебе и тех, кто с тобой». Он сказал: «Ваше дурное предзнаменование — у Аллаха, но вы являетесь народом, который подвергают искушению».

Никто, кроме Всевышнего не знает об истинной сути вещей, и как это обычно происходит, человек иногда требует, что-то, что ему будет вредным. А иногда, случившаяся беда со временем может восприниматься не как беда, а как польза.

Поэтому пятница 13-го числа ни как не отличается от других пятниц, других чисел. Все пятницы для мусульман одинаково почитаемы, ведь это праздничный и благой день. Это подарок Всевышнего.

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф