Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Зикр в нашей жизни

Дата: 13.05.2013 Версия для печати
Зикр в нашей жизни
«Вот блин!» - это самое безобидное, что может сказать человек в трудную минуту. Но почему это происходит произвольно, именно тогда, когда мы этого не ждем и не хотим? Вы слышали о выражении: «Друг познается в беде». Да, можно сказать, что, если ты попал в беду, друг всегда придет на помощь, окажет любую услугу, не прося ничего взамен и т.д. А что уж говорить о брате-мусульманине. Здесь нас интересует совсем другое значение слова «беда». Беда как Вы понимаете, будет понятием относительным, для кого-то беда – смерть близкого, для кого-то в данный момент – разбитая чашка. Но и то и другое стресс. Именно он (стресс) и фактор неожиданности способствуют проявлению нашей сущности. Чтобы не быть голословным вот вам задание, проследите за тем, что делаете Вы или говорите, когда неожиданно спотыкаетесь и падаете, ну или просто ударяетесь. Какова будет реакция? Посмотрите, на то, какое слово скажете и как отреагируете. Скажете ли Вы блин, или еще какое-нибудь «крепкое» словечко или все-таки скажете «Бисмиллях», что и нужно говорить в данном случае. Исходя из этого, Вы сможете сделать вывод относительно того, как часто вы совершаете зикр (поминание Аллаха). Дело в том, что в трудную минуту из нашего подсознания выходит именно то, что мы чаще всего говорим или думаем.

Как передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Клянусь Аллахом, поистине, я прошу прощения у Аллаха и приношу Ему своё покаяние более семидесяти раз в день». (Аль-Бухари.)

Сообщается, что мудрый Лукман говорил своему сыну: «О сынок, приучай свой язык повторять слова: «О Аллах, прости меня» - ибо, поистине, есть у Аллаха такие периоды времени, когда Он не отвергает (просьб) просящего».

Аль-Хасан сказал: «Почаще просите прощения у Аллаха в своих домах, за своими столами, находясь на ваших дорогах, на ваших рынках, на ваших встречах и где бы вы ни были, ведь, поистине, неведомо вам, когда будет ниспослано это прощение».

В книге ан-Наса'и «Амалю-ль-йаум уа-ль-ляй-ля» /Дела ночи и дня/ приводится хадис, в котором сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Не видел я никого, кто повторял бы слова «Прошу прощения у Аллаха и приношу Ему своё покаяние» /Астагфиру-Ллаха уа атубу иляй-хи/ чаще, чем посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего.

А в «Сунан» приводится хадис, в котором сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Обычно во время одной встречи мы насчитывали, что посланник Аллаха по сто раз говорил: «Господь мой, прости меня и прими моё покаяние, поистине, Ты - Принимающий покаяние, Прощающий» /Рабби-гфир ли уа туб 'аляййа, инна-кя Анта-т-Таууабу-ль-Гафуру/.

Как Вы думаете, как Вы будете реагировать на что-то в трудную минуту, если у Вас на языке постоянно слова поминания Всевышнего: «астагфирулла», «бисмиллях», «Аллаху Акбар», «субханаллах», «астагфируллах ва атубу иляйхи», «ля хауля ва ля куввата илля биллях» и т.д. Как мы с Вами, дорогой читатель, сможем перед смертью сказать слова, которые подтверждают нашу веру: «ля иляха илля Аллах»?! Ведь это уже не разбитая чашка, а наша душа покидает этот бренный мир и наше тело.

Абдусабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф