Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Трудности хиджаба в прошлом

Дата: 21.02.2024 Версия для печати
Трудности хиджаба в прошлом

Альхамдулиллах, я уже боле десять лет в хиджабе. Мир вокруг меня уже привык к мусульманкам в платках, я не сталкиваюсь с подобными ситуациями. Но та история в моей памяти осталась пятном, сделавшим меня сильнее и добрее.

 

Альхамдулиллах, я уже боле десять лет в хиджабе. Мир вокруг меня уже привык к мусульманкам в платках, я не сталкиваюсь с подобными ситуациями. Но та история в моей памяти осталась пятном, сделавшим меня сильнее и добрее.

 

Прохладный осенний вечер. Воздух пропитан запахом сигарет и одеколона. Ледяной ветер пробирает до костей и заставляет скукожиться от неприятных мурашек. За моей спиной угрюмо стоят безликие, серые панельные дома, от который веет такой родной российской грустью. Из окон уже горит тусклый жёлтый свет, из-за чего видно, чем заняты их жители: кто-то готовит ужин на кухне, кто-то смотрит телевизор или вешает в зале тюль. Через дорогу между панелек виднеется нежный ярко-малиновый закат, сопровождающийся перьевыми облаками.

«Красивые закаты у нас» - подумала я, прячась от сурового климата в собственных объятиях.

Я стою на остановке на окраине города уже сорок минут ожидая свою маршрутку.

Вот проезжает сто сорок пятая, за ней девяностая, затем тройка. –«Где же моя триста девяноста вторая?» - крутилось у меня в голове все это время.

Наконец подъезжает она: небольшая, серая, набитая людьми так, что дверь с трудом закрывалась.

На моей остановке вышло несколько людей и мне удалось влезть и встать чуть ли не в обнимку с какой-то женщиной.

-«За проезд передаём» - крикнул мне водитель.

Я, держа в руках пакеты, потянулась в портфель на деньгами.

Пока искала купюры шурша целлофаном, услышала: «А что, у нас конец света начался? Так разоделась…».

Я была в хиджабе. Не совсем поняв связь в ее словах я переспросила: «Простите, что Вы сказали?»

Ответа на мой вопрос не последовало. Я решила оставить все как есть, не предавая ее словам никакого значения.

Так вышло, что мусульман в нашей местности было очень мало и мы всегда вызывали интерес у окружающих. Я привыкла к излишнему вниманию и некому осуждению во взорах прохожих и к вопросам: «А зачем тебе все это нужно? Ты ведь еще такая молодая». Безтактности привыкнуть я не успела. Она тогда порождала во мне ответную злость.

Заплатив за проезд, нашла в уголке место для моих вещей, облокотилась на дверь и осмотрелась вокруг. В салоне было очень много знакомых лиц. Все мы ехали в один район.

Там были родители моих подруг, знакомые моей мамы, мои одноклассницы, наши соседи. Кто-то успел сесть на свободные места, кто-то тесно стоит посередине солона держась за поручни.

- Я слышала, что мечети сносить собираются.- снова вышло из ее уст.

- Да что вы? А где вы слышали такое? – спросила ее рядом сидящая женщина.

- Да вот где то говорили, так слышала. И правильно! Понастроили мечетей. Не должно быть так, – уточнила тетенька.

Она была одета в объёмное чёрное платье с просвечивающими рукавами, на груди был небольшой вырез. Волосы были окрашены в черный, но корни уже немного отросли, что выдавало ее седину. На вид ей было лет пятьдесят пять. Веки приподняты, на них серые блестящие тени. На губах виднелась розовая, уже почти съеденная, перламутровая помада. Руки выдавали ее преклонный возраст. Дряблая кожа обтягивала ее пухлые пальцы, отчаянно украшенные золотыми кольцами.

Я стояла молча, хотя мои щеки горели как асфальт в знойный летний день, а руки начали трястись от волнения.

Мне так хотелось ответить ей, поправить ее знания, посоветовать меньше слушать фейки, но я понимала, что ее это никак не исправит, а меня может выставить в не лучшем свете.

-«Господи, как же надоели эти нерусские. Оденут на себя не пойми что и ходят, людей пугают.» - опять вырвалось из ее уст.

Все в салоне молчали. Все мамины знакомые, одноклассницы, соседи.

Я так ждала, что хоть кто-нибудь заступится за меня, ведь все меня знают и относятся ко мне хорошо. По крайней мере, мне так казалось. Но все молчали, поддерживая весь этот кошмар.

У меня славянская внешность, на мне была розовая рубашка в крупную клетку, длинная юбка и пудровый платок. Учитывая мое положение я всегда старалась одеваться так же, как остальные, чтобы сильно не выделяться в обществе, просто на мне было немного больше ткани, чем на окружающих людях.

Но и это смогло вызвать такую бурную агрессивную реакцию.

Я стояла уткнувшись в телефон и старалась забыть о произошедшем. Но она снова произнесла: -«Чего молчишь стоишь? Языка не понимаешь?» - смотря мне прямо в глаза.

Мне знаком этот тип людей: всегда уверенные в своей правоте, пытающиеся унизить кого-то, дабы самоутвердиться и доказать себе, что они чего-то стоят.

Как бы меня не злила эта ситуация, я понимала, что этот человек просто несчастен. Ведь счастливый никогда не проявит такое отношение к окружающим. Никогда не будет сливать свои обиды на незнакомца и провоцировать конфликт, говорить в лицо или за спиной человека вещи, которые бы ему не понравились.

Грустно все это.

Спустя остановок пять она встает со своего места и напрявляется к выходу, недовольно вздыхая.

- Дай пройти. - пробормотала она в мою сторону, так как я стояла у входа.

- Пожалуйста, проходите. – сказала я, скрывая свои трясущиеся руки.

- Ой, она и разговаривать умеет, смотрите-ка.

Протиснувшись сквозь уставшие потные тела пассажиров она все же вышла из маршрутки и исчезла во мраке ночной остановки.

Меня не переставало трясти, щеки все еще пылали от злости. Все в салоне посматривали на меня, ожидая от меня реакции на произошедшее.

А я стояла и не знала, куда себя деть.

Всю оставшуюся дорогу я думала, почему иногда встречается такое отношение к другим? Почему хиджаб иногда вызывает такую агрессию у людей взрослого поколения?

Таких историй со мной бывало в самом начале моего пути ношения хиджаба. Но Всевышний продолжал оберегать мою веру и не давал мне сомневаться в моей правде.

Альхамдулиллах, я уже боле десять лет в хиджабе. Мир вокруг меня уже привык к мусульманкам в платках, я не сталкиваюсь с подобными ситуациями. Но та история в моей памяти осталась пятном, сделавшим меня сильнее и добрее.

Гельсем Зябирова


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф