Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Рамадан 2014. Советы постящимся

Дата: 02.07.2014 Версия для печати
Рамадан 2014. Советы постящимся

Инструкция

Лучше всего приготовить еду перед сном, чтобы утром всё было готово, встать и начать кушать.

Важное замечание

Если хотите получить награду больше, то встаньте ещё раньше, совершите омовение и сделайте намаз Тахаджуд в два или четыре или более ракатов суннат. А после уже кушайте.

Советы по поводу состава еды

Мы бы вам не советовали кушать слишком жирную или соленую пищу, так так вам будет трудно держать пост в таком случае. Если же вы все-равно испытываете трудность, то покушайте только овощи и фрукты. Или хотя-бы выпейте глоток воды.

Ифтар (прием пищи)

Если вы уже накрыли еду на стол, то когда придет время ифтара, вам надо начать приём пищи финиками или водой и начать кушать в течение минут десяти, а после идти делать намаз.

Если вы ещё не накрыли еду, то в начале начинаете приём пищи финиками или водой, после идете делаете намаз и уже потом садитесь кушать.

Сухур и ифтар

Сухур (утренний прием пищи) надо стараться заканчивать в последнюю минуту. НЕ НАДО заканчивать пищу за 10 или более минут. ЗАКАНЧИВАЙТЕ прием пищи за минуту или две минуты!

Ифтар (вечерний прием пищи) надо начинать как только наступит время намаза Магриб (вечернего времени). Как только услышите Азан сразу же начинайте прием пищи финиками или водой. Не оттягивайте без причины ифтар! (это запрещено)

Если пригласили в гости

Вас могут пригласить в гости или на ифтар или даже на сухур (на сухур тоже приглашают, но реже). Если есть возможность, то вы должны принять приглашение. Если пригласили двое в один день, то выбираете того кто ближе живет. Если оба живут близко, то выбирайте того, кто более праведный на ваш взгляд.

Так же желательно вам тоже кого-то пригласить к себе домой из тех, кто держит пост.

Что не нарушает пост?

Если Вы покушали или выпили воду случайно или по забывчивости, то это не нарушает пост. Если заболели, то можете прервать пост и после возместить пропущенные дни.

Если стало тяжело настолько, что хочется прервать пост:

Тут главное не оставаться в одиночестве. То есть, идите к знакомым или садитесь на автобус. Время проведенное со знакомыми в беседе идет быстрее. И возле людей стыдно будет прервать пост, это тоже вам поможет выдержать Рамадан полностью. Вы должны помнить, что время до ифтара идет очень медленно, а время после ифтара очень быстро.

В этой жизни мы радуемся наступлению ифтара, а в той жизни (загробной) мы будем радоваться что держали пост.

Ещё несколько советов:

Во время поста нельзя ругаться с людьми. Избегайте этого любой ценой. Говорите, что поститесь. Возможно люди будут вас провоцировать на конфликт. Нужно всячески избегать этого.

Старайтесь быть щедрыми

Больше уделяйте время поклонению, изучению книг, делайте зикр (поминания Аллаха)

Что касается времени поста:

Время поста в месяц Рамадан может меняться каждые сутки. То есть сегодня, допустим, ифтар начинается в 20:10 завтра в 20:11 и так далее. Так же и все остальные намазы. Следите за этим!

Таравих:

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

“Кто выстаивает (таравих) в месяц Рамадан с верой и в ожидании награды, тому простятся прежние грехи” (Сахих аль-Бухари).

Мужчины должны делать Таравих в мечетях, а сестры у себя дома. В разных мечетях могут по разному делать. В одной может быть по 8 ракатов, а в другой по 20 ракатов.

Желаем всем братьям и сестрам сил для совершения добрых дел, что позволит нам ощутить благодать и свет этого священного месяца!


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф