Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Воскресенье
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

За сколько месяцев до Рамадана надо начать готовиться?

Дата: 16.12.2023 Версия для печати
За сколько месяцев до Рамадана надо начать готовиться?

Уже совсем скоро, а если быть точнее, то 10 марта 2024 начнется священный месяц Рамадан. Рамадан – это девятый месяц исламского лунного календаря, и он играет важную роль в жизни мусульман. В течение этого месяца, верующие мусульмане придерживаются строгого поста, который предписывается им в Коране. В течение дня, начиная с рассвета и до заката солнца, верующие воздерживаются от пищи, питья и других мировских удовольствий.

 

 

Уже совсем скоро, а если быть точнее, то 10 марта 2024 начнется священный месяц Рамадан. Рамадан – это девятый месяц исламского лунного календаря, и он играет важную роль в жизни мусульман. В течение этого месяца, верующие мусульмане придерживаются строгого поста, который предписывается им в Коране. В течение дня, начиная с рассвета и до заката солнца, верующие воздерживаются от пищи, питья и других мировских удовольствий.

«Подготовка к Рамадану с 2-3 месяцев заблаговременно поможет гармонично войти в этот благословенный период и получить наибольшую пользу от него», - говорит имам мечети «Ярдэм» Рафис хазрат Сайфуллин.

Идеальное время для начала подготовки к месяцу Рамадан может варьироваться в зависимости от ваших индивидуальных потребностей и предпочтений. Однако, обычно рекомендуется начинать готовиться за 2-3 месяца до начала Рамадана, чтобы иметь достаточно времени для установления новых привычек и адаптации организма к новым условиям. Итак, вот основные советы, которые позже помогут во время поста.

 

1. Соблюдение режима питания и употребление пищи

Одной из главных составляющих Рамадана является пост, в течение которого мусульмане не употребляют пищу и питье с рассвета до заката. Подготовка к таким длительным периодам голода требует особого внимания к режиму питания и сбалансированному рациону за несколько месяцев до начала Рамадана. Важно включить в свой рацион пищу, богатую белками, углеводами и витаминами, чтобы обеспечить организм необходимыми питательными веществами и поддержать его свежесть и энергию в течение дня.

 

2. Упражнения и физическая активность

Регулярные физические упражнения помогут подготовить ваш организм к месяцу Рамадан, улучшают общую физическую форму и способствуют правильному функционированию органов и систем тела. Однако, необходимо выбирать умеренные физические активности, предпочитая более легкие виды спорта, такие как йога, плавание или ходьба. Помните, что важно избегать утомительных упражнений, особенно во время самого Рамадана, чтобы не перенапрягать свой организм.

 

3. Регулярное медитирование и чтение Корана

Подготовка к Рамадану также должна быть связана с формированием духовной составляющей. Регулярное медитирование, чтение и осмысление Корана позволяют укрепить вашу связь с Богом и обрести внутренний покой и гармонию. Рекомендуется распределить некоторое время каждый день на эти духовные практики, а в месяц Рамадана, и особенно ближе к его началу уделить больше времени чтению и размышлению над наставлениями и принципами, содержащимися в Коране.

 

4. Очищение души и прощение

Месяц Рамадан предлагает отличную возможность для очищения души и прощения. Поэтому, перед началом Рамадана, стоит уделить время саморефлексии, анализу своих поступков и отношений с другими людьми. Попытайтесь исправить свои ошибки, прощите тех, кто вас обидел, и подумайте о том, как стать лучше версией себя.

 

5. Планирование и организация времени

Один из ключевых аспектов успешной подготовки к Рамадану - это хорошее планирование и организация вашего времени. Разработайте расписание, в котором вы сможете отвечать своим религиозным обязанностям, работе или учебе, семейным обязанностям и остальным активностям. Помните, что приверженность к расписанию поможет вам максимально использовать ресурсы времени во время Рамадана.

Итак, подготовка к месяцу Рамадан является всесторонним процессом, требующим внимания к различным аспектам вашей жизни. Следуя вышеуказанным советам и рекомендациям, вы сможете войти в Рамадан гармонично и насладиться всей его духовностью и благословениями. Помните, что подготовка должна быть начата заблаговременно, чтобы дать организму и душе достаточно времени для адаптации и подготовки к этому особому времени года.

 

Ляйсан Сафина

 


Смотреть комментарии

avatar
0
2 redaktor
Пишите комменты.. скоро рамадан
avatar
0
1 redaktor
Очень интересно!! спсб!!!
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф