Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как правильно питаться во время Уразы - советы медиков

Дата: 19.03.2023 Версия для печати
Как правильно питаться во время Уразы - советы медиков

Ураза – хорошая возможность взять под контроль свой режим питания и справиться с проблемами, связанными с неконтролируемым приемом пищи.

Совсем скоро начнется священный месяц Рамадан. Для мусульман это время поиска знаний, раздумий, и духовного очищения. Многие наши сограждане будут держать пост – Уразу. Согласно традиции, во время поста следует полностью отказаться от дневного приема еды и воды, что является не только духовным, но и физическим испытанием. По сути, в терминах диетологии – это «сухое голодание». И как всякое голодание, оно требует правильного «входа» и «выхода».

Читайте также: Большая подборка статей о Рамадане

Ураза – хорошая возможность взять под контроль свой режим питания и справиться с проблемами, связанными с неконтролируемым приемом пищи.

Однако само по себе голодание – стресс для здорового организма, не говоря уже о людях с хроническими заболеваниями. Голодание временное не приводит к необратимым последствиям, но надо понимать, что в организм перестают поступать жизненно важные питательные вещества (белки, жиры, углеводы, минералы и витамины), вода. Для здорового человека этот временный дефицит не критичен, поскольку пост Рамадана продолжается только с рассвета до заката, то есть, есть возможность пополнить энергетические запасы после заката солнца, но и это следует делать, что называется с умом: переедание или «нездоровая» еда точно не пойдут организму на пользу.

«Однако для людей с длительным анамнезом хронических заболеваний это потенциально опасная практика. Нужно тщательно подходить к этому вопросу, с заботой об организме. Дата поста известна заранее, потому есть возможность предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, дообследоваться в случае необходимости.

Если человек здоров, то отрицательного эффекта на здоровье воздержание от пищи не окажет. Но необходимо помнить о правилах физиологии: днем человек тратит больше энергии, поэтому необходимо воздержаться от тяжелых физических нагрузок. Ночью же организм в целом, а система пищеварения в частности должны отдыхать, поэтому переедание в ночное время противопоказано, также нежелательно сразу после приема пищи ложиться спать. Эти правила актуальны не только во время поста, это основы правильного режима питания. Если человек болен и проходит курс лечения, но при этом планирует держать пост, то ему следует понимать, что лечение не должно прерываться, а обращение к лечащему врачу поможет скорректировать время и дозировку принимаемых лекарственных препаратов»,
- комментирует врач-гастроэнтеролог Светлана Якярова.

Если человек в силу каких-либо причин во время поста вдруг почувствует недомогание - это может быть, например, сильное головокружение, потеря сознания, дезориентация- пост следует прервать и отложить. Ухудшение состояния здоровья противоречит истинным целям поста.

Врачи не рекомендуют, а религиозные нормы позволяют людям со слабым здоровьем не держать пост. По словам Светланы Якяровой, людям страдающим заболеваниями органов пищеварительной системы, строгое соблюдение поста не рекомендуется. В числе таких заболеваний: обострение хронического гастрита, эрозии, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, онкозаболевания, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), а также такие заболевания печени, как гепатиты и циррозы различной этиологии.

При этом это далеко не полный перечень, врачи также рекомендуют воздержаться от поста людям с инсулинозависимым диабетом, артериальной гипертензией, бронхиальной астмой и рядом других хронических заболеваний. Пост противопоказан детям по анатомо-физиологическим особенностям, это может отрицательно повлиять на формирование растущего организма, а также беременным и кормящим женщинам.

Во время священного месяца Рамадан рацион питания должен быть умеренным и максимально простым. В разрешенные часы пищу следует потреблять не быстро, а медленно и избегать перееданий. В первой половине дня пища лучше усваивается, потому «тяжелые» углеводы, белки и жиры лучше употребить во время утренней дорассветной трапезы. Трапеза после вечерней молитвы, ифтар, должна быть легкой, предпочтительны овощи и фрукты, чай. В целом, питание должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным и включать продукты из разных пищевых групп: фрукты, овощи, мясо, зерновые, молочные продукты и т.д. Рацион питания в допустимое для приема пищи время желательно максимально приблизить к лечебной диете 15 или столу №15 – в данном случае это «то, что доктор прописал». И пейте больше воды, чтобы восполнить дневные потери жидкости. Ее нехваток опасен для всего организма.

Читайте также:


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф