Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Семья в Исламе это путь к счастью в обоих мирах!

Дата: 15.02.2024 Версия для печати
Семья в Исламе это путь к счастью в обоих мирах!

Как создать крепкую семью в современном обществе, институте семьи, воспитании детей и заботе о них мы беседуем с председателем общественной организации «Союз мусульманок Татарстана», руководителем отдела семьи материнства и детства при ДУМ республики Татарстан, руководителем Международного Центра создания семьи «Ханума» Наилей Зиганшиной.

Как создать крепкую семью в современном обществе, институте семьи, воспитании детей и заботе о них мы беседуем с председателем общественной организации «Союз мусульманок Татарстана», руководителем отдела семьи материнства и детства при ДУМ республики Татарстан, руководителем Международного Центра создания семьи «Ханума» Наилей Зиганшиной.

 

 

 

Наиля Зиганшина расскажите, пожалуйста, для чего нужно создавать семью?

Это предписание Всевышнего Аллаха. Всевышний создал всё в этом мире парами. И разумные существа, то есть человек, должен повиноваться. И найти себе пару для того, чтобы родить детей, оставить после себя потомство, вырастить следующее поколение.

 

Значение  семьи в жизни каждого мусульманина?

Очень часто в мусульманском сообществе люди получают достаточно хорошее знание, заканчивают вузы, академии, получают статусы.

 

Но оказывается так, что многие получают знания теоретические. И эти теоретические знания они применить на практике не могут. То есть живут уже не по канону Ислама. У нас есть центр сохранения семьи. И к нам приходит на консультацию очень много мусульманских семей.

 

И знаете, за свою долгую практику я слышу причины у всех одни и те же. То есть мы все знаем, что Аллах прописал все законы совместного проживания. Все у нас есть под рукой, все книги, даже  знаний в голове. Не всем удаётся применить свои знания в своей жизни. Если это удалось, то есть люди  пользовались  своими знаниями, на  практике, то у нас количества разводов практически не было. Все семьи жили  в счастье, в гармонии, в согласии, понимании, уважали  друг друга. Но, к сожалению, мы видим обратный процесс.

 

Количество разводов среди мусульман не отстаёт от количества людей светских, которые не знают канона  Всевышнего Аллаха. Все  мы рождаемся, в семье мы живём, и в семье мы покидаем этот мир. Его значение огромное.  Осознать это каждому человеку не только головой, но и сердцем.

Если мужчины понимали, что их жёны для них это благодать, они бесценные сокровища, которым надо дорожить, счастливых семей в обществе было бы больше.

Но, к сожалению, на практике получается, что мужчина получает в дар женщину.  И он думает, что это она ему должна создавать все условия для счастливой жизни, то есть она обязана больше, чем даже сам мужчина. Вот значение семьи каждый воспринимает таким образом, что кто-то ему должен.

 

Если он будет думать не о том, чтобы получить, а о том, что он сам может отдать. Хорошо ли жене рядом с ним? Хороший ли, достоин ли он муж? Обратно такой же вопрос к женщине. Вот если женщина каждый день начала бы себя спрашивать, а хорошо ли мужу рядом с ней? Что она ему даёт? Зачем она ему? И хорошо ли ему рядом с ней? То есть вот такие обратные вопросы. Не себе, а ему или ей.

 

Постановка такого вопроса даёт возможность понимать, чувствовать другого человека. А когда начинается вот это самое понимание, тогда уже налаживается взаимоотношение. Поэтому мой совет каждой семейной паре не думайте о себе, думайте о том, кто рядом с вами.

 

 

 

 

Принципы  крепкой семьи в Исламе?

 

Основный принцип - это взаимоуважение, понимание. Чтобы применить на практике, постарайтесь после  Никаха думать не о своих, амбициях, не о своей комфортной жизни, а сделайте так, чтобы рядом с вами человек именно был, почувствовал, наверное, вашу заботу и почувствовал то, что рядом с ним самый нужный человек.

 

 

 

Как построить хорошую и крепкую семью?

Опять-таки, здесь рецептов очень много может быть. Как построить? Потому что на свете живут очень много людей, и они все разные. Ни один человек не является копией другого. Потому что работая долгое время в центре создания семьи, приходишь к выводу. Что люди не копируют друг друга, они созданы очень разными по характерам. Когда парень и девушка решают создать семью, я всегда говорю, что вы это два мира. То есть у каждого свой мир.

 

Каждый из вас вырос в своем, можно сказать, саду. У вас были свои условия, свои порядки, свои семейные традиции. И вот после никаха можно все это объединить и в свою семью привить самое лучшее.

 

Самые нужные традиции, которые есть в обоих семьях и которые вам подходят. В первую очередь, если хотите построить хорошую крепкую семью, самый первый мой совет, который нужно запомнить, это нужно полюбить родителей друг друга.

 

То есть мужчина тоже должен проявлять заботу к родителям жены. Не просто взял у них девушку, будущую свою жену, и всё. Потом уж один раз в месяц только вспоминать о них. Нет. Если взял, то эти родители тоже твои, потому что именно они вырастили самого родного для тебя человека.

 

Нужно к ним относиться точно так же, как к своим родителям. И девушки, потому что многие перед замужеством спрашивают, а он не живёт ли с родителями, не посещает ли он своих родителей, то есть ещё не вышла замуж, а у неё уже условия.

 

Далёк ли он от своих родителей? Знаете, это вот бесчеловечно, такой принцип. Из такой жены получится очень плохая мать. Почему? Потому что она сама родит. И она уже, конечно, будет любить своих детей, но она получит то, что сама посеяла. То есть, ее дети могут тоже ее не любить и быть душой далеко от нее. Поэтому, чтобы такое не случилось, девушки, парни, если вы понравились друг к другу и думаете, что вы можете создать семью, в самую первую очередь познакомьтесь с родителями и примите их со всеми недостатками. Аллах Всевышний, когда создаёт человека, не посылает на этот мир, Он не даёт права выбирать Родину и родителей. Это воля Всевышнего Аллаха.

 

Поэтому нравится, не нравится, этот вопрос уже перед вами не должен стоять. Просто открывайте свои души и делайте всё возможное, чтобы родители были вами довольны. Это самый основной принцип, так как родители, это молитва родителей.

 

Она принимается Аллахом. Это имейте в виду. Если невестка будет плохо жить со своей свекровью, просто-напросто будет уговаривать мужа, чтобы он не ехал к родителям и так далее, знайте, настанет время, когда ваши дети точно так же будут с вами поступать. Это всё возвращается.

 

Для принципа создания счастливой семьи обязательно нужно быть самым лучшим человеком на этой земле. Далее принцип, конечно, уважение стоит. Уважение друг к другу.

 

На сегодняшний день я часто слышу, что наши мусульманки воспитываются таким образом, что уже не выходя замуж заранее, они думают, что когда  выйдут замуж, у них должна быть свобода, у них должны быть свои границы, свое пространство. Вот с такими, в принципе, девочке лучше замуж не выходить, оставаться одной и не портить никому жизнь. Потому что вы никому счастье не принесете со своим эго и со своим пространством. Вы построите общий дом.

 

И в доме вы хозяйка. О каком ещё пространстве будет идти речь, я не понимаю. Всё пространство ваше убирайте,  чистите, создавайте весь ваш дом.И когда муж, дети возвращаются, они должны видеть счастливую маму, у которой на плите вкусная еда.

 

У  которой всегда приятная улыбка, а на языке самые-самые добрые слова. К такой жене любой мужчина, любой из мужей, наверное, скажу, захочет возвращаться всё время.

 

В этой жизни всё зависит от нас самих. Нет кого-то, кто нам должен. В этой жизни никто нам не должен. Абсолютно. Да, родители были должны вас родить, одеть, обуть, воспитать, обучить.Вот это родительское обязательство, они есть.

 

Далее эти обязательства уже заканчиваются. Начинаются обязательства перед мужем и женой. А эти обязательства должны быть выполнены таким образом, чтобы каждый из супругов мечтал сделать добрые, хорошие, приятные, самые лучшие своей супруге или супругу, то есть отдавать. Отдавать всё самое лучшее своему избраннику, а не брать. Вот основные принципы, основные цели. Если хотя бы чуть-чуть что-то в вашей жизни пригодится Ин шаа Аллах.

                                                                       Садыкова Динара


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф