Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сегодня наступает Мавлид ан-Наби

Дата: 29.11.2017 Версия для печати
Сегодня наступает Мавлид ан-Наби

В ночь между 11 и 12 днем месяца Раби-уль-авваль наступает Мавлид ан-Наби – день рождения Пророка Мухаммада

Сегодня в ночь между 11 и 12 днем месяца Раби-уль-авваль наступает Мавлид ан-Наби – день рождения Пророка Мухаммада ﷺ. Мусульмане в это время произносят Всевышнему Аллаху зикры и салаваты Пророку ﷺ. Но главное, в этот день вспоминают о его жизненном пути и пророческой деятельности.

Пророк Мухаммад ﷺ родился в 571 году в городе Мекке. Отец Абдулла умер от болезни за два месяца до рождения Мухаммада ﷺ, мать Амина покидает мир, когда ему исполнилось 6 лет. До 8 лет он живет в семье своего деда Абдулмутталиба, до 25 лет – у своего дяди Абу Талиба. В возрасте 25 лет он женится на Хадидже. От этого брака у них рождается два сына и четыре дочери. В 40 лет Мухаммад стал Пророком ﷺ и его пророческая миссия длилась 23 года. Умер Пророк Мухаммада ﷺ в городе Медине в возрасте 63 лет.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поздравляет всех мусульман с праздником Мавлид ан-Наби.

Бисмилляхир-рахманир-рахим.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Дорогие единоверцы!

От имени Духовного управления мусульман Татарстана и от себя лично искренне поздравляю всех мусульман с праздником Мавлид ан-Наби – днем рождения Пророка Мухаммада ﷺ!

Посланник Аллаха ﷺ – венец человеческого рода. Он лучший из людей и океан милости и доброты. Он тот, чья жизнь, является примером для всех людей. Никакое сравнение не может охватить его и дать полного представления о нем. Также как бескрайнее море невозможно уместить в стакане воды, также невозможно описать словами его благородные качества, слова и поступки. Пророк Мухаммад ﷺ – человек, сопричастностью к которому мы гордимся!

Аллах в Достопочтимом Куръане сказал: «Пусть они выражают радость в честь благости и милости Всевышнего Аллаха вам» (сура «Йунус», аят 58). Иными словами Всевышний повелел нам радоваться милости, а Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи вассалям) – наибольшая милость, ибо Создатель также сказал: «Мы послали тебя (о, Мухаммад) лишь только как милость для всех миров» (сура «аль-Анбийа», аят 107).

Путь Пророка Мухаммада ﷺ – это пречистая Сунна, которая является верным руководством для человечества и маяком, освещающим путь вплоть до Судного Дня. Своим внешним видом и своей высокой нравственностью мы должны быть похожи на него, ибо в Достопочтимом Куръане сказано:

«Скажи (О Мухаммад!): «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши прегрешения» (сура «аль-Имран, аят 31»).

День рождения Пророка Мухаммада ﷺ испокон веков отмечается в разных уголках мира. Также Мавлид ан-Наби – один из древнейших и глубокопочитаемых праздников татарского народа. В этот день наши предки собирались вместе и читали мунаджаты, дуа и салаваты, а это в свою очередь является причиной ниспослания нам милости Всевышнего Аллаха. В достоверном хадисе говорится следующее: «Кто один раз произнесет мне салават, тому Аллах окажет милостей в десять раз больше».

Мавляна Джалялетдин ар-Руми прекрасно выразил эту мысль в своих поэтических строках: «О душа, иди ко мне! Истинный праздник – это встреча с Мухаммадом! Ведь мир озарен благословенным светом его красоты».

Бесспорно, мусульманин, выражая свою любовь к Посланнику ﷺ очищает свою душу и сердце от проявлений собственного эго (нафса) и встает на путь любви и подражания ему.

Пусть Всевышний Аллах одарит каждого Своей милостью и позволит жить, придерживаясь благословенной Сунны нашего Пророка Мухаммада ﷺ! Амин!

Муфтий РТ Камиль Самигуллин


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф