Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Башкортостане открылось некоммерческое партнерство «Халяль»

Дата: 23.04.2012 Версия для печати
В Башкортостане открылось некоммерческое партнерство «Халяль»

В Башкортостане открылось некоммерческое партнерство торговли и финансово-промышленной индустрии товаропроизводителей и работодателей «Халяль»

В Башкортостане открылось некоммерческое партнерство торговли и финансово-промышленной индустрии товаропроизводителей и работодателей «Халяль» (НП «Халяль»).

Инициатива его открытия принадлежит фонду «Байтул Мал». Директором некоммерческого партнерства «Халяль» назначена Анна Перегудова. Его целями являются развитие инфраструктуры на территории Башкортостана и России, соответствующей канонам шариата. Это, в свою очередь, позволит принимать мусульманские делегации из соседних регионов и стран исламского мира, проводить с ними круглые столы и конференции. Также НП «Халяль» намерено провести в Уфе международный форум и выставку халяльных товаров и услуг «HalalRussia-2012» и ярмарку инвестиционных проектов «Halal Invest-2012».

Как рассказал агентству «Башинформ» директор фонда «Байтул Мал» Артур Насибуллов, НП «Халяль» поможет привлечь в республику новых инвесторов и туристов, в основном из стран исламского мира.
- Башкирия в восприятии многих является мусульманским регионом, - отметил он. – Однако когда к нам приезжают инвесторы с Ближнего Востока, официальные делегации и другие гости из арабских стран, они сталкиваются с рядом проблем – чаще всего из-за несоответствия нашей инфраструктуры нормам шариата. Партнерство «Халяль» будет решать такие задачи. Например, четкое соблюдение гендерного признака: мужчин в аэропорту встречают мужчины, а женщин – женщины, их должны рассадить отдельно в транспорт. В гостиницах разместят тоже с учетом религиозных норм, дадут коврик для намаза, укажут направление на Каабу – в сторону, куда молятся мусульмане. Питаться гости будут исключительно халяльными продуктами.

Руководители НП «Халяль» не собираются строить новые гостиницы или санатории, они будут создавать соответствующую инфраструктуру на базе имеющихся объектов.

Другим направлением деятельности новой структуры будет создание специализированных супермаркетов в Башкортостане, где жители и гости республики смогли бы приобрести широкий ассортимент экологически чистых товаров, соответствующих нормам ислама, - продукты питания, медикаменты. Новое некоммерческое партнерство издаст специальный каталог и карту, в которые будут вноситься все объекты халяль-индустрии, расположенные в регионе.

Что касается отношений с Комитетом по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Башкортостана, противоречий с этой структурой возникнуть не должно, считает Артур Насибуллов. По его словам, у них совершенно разные направления деятельности: Комитет «Халяль» проводит проверку предприятий и выпускаемой ими продукции на соответствие нормам шариата, выдает им специальный сертификат соответствия, а некоммерческое партнерство «Халяль» будет работать с сертифицированными предприятиями.

- Среди наших задач – создание товарно-сырьевой биржи экологически чистых продуктов «Халяль», помощь нашим производителям во вхождении в мировую торговую сеть Halal International Inc. и много других интересных проектов, - заметил Артур Насибуллов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф