Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Генсек ООН прибыл в блокадную Газу для ознакомления с гуманитарной ситуацией

Дата: 23.03.2010 Версия для печати
Генсек ООН прибыл в блокадную Газу для ознакомления с гуманитарной ситуацией

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в воскресенье в сектор Газа для знакомства с гуманитарной ситуацией. Палестинский анклав, полтора миллиона жителей которого почти три года живут в условиях блокады, Пан Ги Мун посещает во второй раз. Первый ...

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в воскресенье в сектор Газа для знакомства с гуманитарной ситуацией. Палестинский анклав, полтора миллиона жителей которого почти три года живут в условиях блокады, Пан Ги Мун посещает во второй раз. Первый визит состоялся год назад - сразу после окончания израильской военной операции, унесшей жизни 1,4 тысячи жителей сектора.

Как передает РИА «Новости», генсек ООН побывал в восточных предместьях города Джебалии, в наибольшей степени пострадавших от военных действий, и собирается посетить город Хан-Юнис, где под эгидой ООН возводятся 150 единиц жилья. Проект, по сути, заморожен из-за отсутствия стройматериалов, которые «Израиль» отказывается пускать в сектор Газа через свою границу.

Выступая накануне в Рамалле - административном центре Западного берега реки Иордан, Пан Ги Мун заявил о необходимости скорейшего снятия блокады палестинского анклава. Программа визита не предусматривает контактов с представителями движения ХАМАС, правящего в Газе с лета 2007 года.

В то же время, медицинские исследования тел погибших палестинцев, проведенные итальянскими специалистами подтверждают, что в ходе последней войны в секторе Газа в начале 2009 года «Израиль» использовал боеприпасы с обедненным ураном, передает «ИТАР-ТАСС».

Выборочная экспертиза тел 15 жертв войны, а также анализ образцов, взятых у 95 раненых, показали наличие в их организмах десятков опасных токсичных веществ. «Выявлены токсичные и канцерогенные вещества в телах людей, оказавшихся вблизи подвергавшихся атакам целей, - сообщил директор департамента международного сотрудничества министерства здравоохранения в прибрежном анклаве Мидхат Аббас. - Обнаружено 30 токсичных тяжелых элементов, главным образом уран, уровень которого значительно превышает предельно допустимую норму».

Кроме того, по его словам, исследование в большинстве случаев показало «присутствие опасных веществ у выживших жителей сектора Газа, что может самым негативным образом сказаться на беременности у женщин, чревато бесплодием, генетическими отклонениями плода». Обнародованные данные, ставшие результатом кропотливой работы итальянских специалистов, подтверждают, по словам Аббаса, «использование Израилем запрещенного международными конвенциями оружия с содержанием высокотоксичных материалов».

Отметим, что на этом фоне премьер «Израиля» Беньямин Нетаньяху публично объявил, что его правительство не откажется от провокационного расширения еврейских поселений, чего требует сегодня весь мир, включая РФ и США.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф