Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Группа американских мусульман борется со стереотипами

Дата: 18.03.2010 Версия для печати
Группа американских мусульман борется со стереотипами

Группа американских мусульман из Чикаго пытается бороться со стереотипами и улучшить имидж ислама, разработав комплексную систему предоставления бытовых услуг. Серджио Дельгадо – безработный мексиканец из Чикаго. Ему не по карману посещение врача. ...

Группа американских мусульман из Чикаго пытается бороться со стереотипами и улучшить имидж ислама, разработав комплексную систему предоставления бытовых услуг.

Серджио Дельгадо – безработный мексиканец из Чикаго. Ему не по карману посещение врача. Поэтому он регулярно приходит в бесплатную клинику, открытую мусульманской ассоциацией IMAN.

«Для таких людей как мы такие клиники очень важны, потому что мы не можем получить помощь в других местах», говорит Дельгадо.

Клинику возглавляет мусульманская активистка Адиба Хан. Она руководит работой докторов, медсестер и добровольных помощников.

Но программа IMAN уникальна тем, что она предоставляет не только медицинские услуги. Организация открыла центр развития культуры и искусств, а также воспитания молодежи.

«Все, кто приходит сюда, могут убедиться в том, что мусульмане – нормальные люди, которые живут нормальной жизнью и помогают ближнему», говорит Адиба Хан.

Рядом с клиникой расположены режиссерские курсы. Их учащиеся готовят проекты фильмов, делятся своими творческими идеями.

Один из частых посетителей центра ветеран иракской войны Мелвин Лайонс говорит, что прекрасно чувствует себя в окружении мусульман.

«Они не занимаются бесконечной проповедью, не учат тому, что делать или не делать, не заставляют принимать ислам. Они сами живут так, как считают правильным, и это является примером для всех, кто сюда приходит».

IMAN также занимается таким видом деятельности как обеспечение населения здоровыми продуктами.

Мусульманская организация также ведет работу с бывшими заключенными, предлагая им добровольную работу и тренинги по «перенастройке».

Билаал Эванс также посещает занятия в центре IMAN. Впервые он попал сюда, когда устроился на работу охранником. Он уверен, что такие места позволяют решить проблему дискриминации в индивидуальном порядке.

Мы постоянно сталкиваемся с различными проявлениями расизма, сексизма, классового неравенства, и эти явления так просто не победить, говорит Билал. «Но благодаря работе и усилиям, которые предпринимает IMAN, мы избавляемся от этих проблем, в фокусе внимания оказывается один человек, один характер, и это главное».

Ндиди Окакпу стала инициатором расширения деятельности мусульманской организации в других американских городах. Она провела соответствующие исследования и пришла к выводу, что филиалы IMAN смогут успешно работать в Вашингтоне и Нью-Йорке.

«Мы считаем, что принципы деятельности и нравственные установки IMAN могут быть с успехом реализованы в других городах и даже в других странах», говорит она, выражая чувство гордости за приверженность организации идеям социальной справедливости, пишет "Ислам для всех".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф