Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Милиция Киргизии намерена применять в борьбе с религиозным экстремизмом силовые и идеологические методы

Дата: 19.01.2010 Версия для печати
Милиция Киргизии намерена применять в борьбе с религиозным экстремизмом силовые и идеологические методы

Милиция Кыргызстана намерена применять в борьбе с религиозным экстремизмом силовые и идеологические методы. Об этом заявлено сегодня на пресс-конференции сотрудниками 9-го управления МВД КР и независимого аналитического исследовательского центра ...

Милиция Кыргызстана намерена применять в борьбе с религиозным экстремизмом силовые и идеологические методы. Об этом заявлено сегодня на пресс-конференции сотрудниками 9-го управления МВД КР и независимого аналитического исследовательского центра «Религия, право и политика».

«Анализ показывает, что «Хизб ут-Тахрир», уйдя в глубокое подполье, все же пережила острый кризис и перешла на новый уровень работы, - заявил директор НАИЦ Кадыр Маликов. - В это же время мусульманская община в Кыргызстане разрозненна и неоднородна. Она разделяется по этническим и идеологическим предпочтениям. Поэтому существует угроза появления анклавов по этно-религиозному признаку».

Кадыр Маликов отметил, что комбинация силовых и идеологических методов работы позволит проводить превентивные меры и профилактику экстремизма. «Мы предлагаем работать точечно с лидерами религиозных общин - джааматов», - говорит он. По его словам, в Кыргызстане предполагается создание площадок, которые будут противодействовать политизации религии. Кроме того, эксперты и МВД республики намерены составить единый список экстремистской литературы и материалов, имеющих деструктивный характер.

«Нам необходимо ставить идейный фильтр, - подчеркнул Кадыр Маликов. - Наша цель - привить в республике идеологический иммунитет путем просветительской работы среди населения».

«Министерство внутренних дел Кыргызстана намерено работать в связке с экспертами, - говорит начальник 9-го управления МВД КР Азамат Кутманалиев. - Время показало, что силового противодействия экстремизму недостаточно. Мы вряд ли добьемся успеха, применяя силовой метод, но будем продолжать бескомпромиссную борьбу».

«Мы отводим в противодействии экстремизму немаловажную роль превентивной работе, - подчеркивает он. - Нам надо ликвидировать слабую осведомленность населения относительно религии. Думаю, в результате широкие слои населения смогут отличать экстремистские течения от традиционного ислама. Ведь кто-то мог попасть в экстремистскую организацию по ошибке, а кто-то действительно может оказаться адептом».

По словам Азамата Кутманалиева, МВД КР начинает подобную работу с издания просветительского буклета, в котором читателю объясняется различие между традиционным исламом и экстремистскими течениями, пишет 24.kg.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф