Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Воскресенье
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Альбир Крганов: Люди мало осведомлены о социально-гуманитарной доктрине ислама

Дата: 09.07.2014 Версия для печати
Муфтий Альбир Крганов: Люди мало осведомлены о социально-гуманитарной доктрине ислама

С 3 – 4 июля сего года, по приглашению организаторов, муфтий Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов , принимал участие в дополнительном совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на тему «Свобода выражения мнения: права, ответственность и обязательства ОБСЕ», которое прошло в Вене.

С 3 – 4 июля сего года, по приглашению организаторов, муфтий Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов , принимал участие в дополнительном совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на тему «Свобода выражения мнения: права, ответственность и обязательства ОБСЕ», которое прошло в Вене.

Как отметил муфтий Москвы Альбир Крганов в Вене, лица реализующие свое право на свободу выражения мнения, должны отвечать за свои слова, понимать что в случае ущемления прав других лиц, они понесут наказания.

"Искренне благодарю организаторов сессии за обсуждение столь значимой темы. У нас в народе говорят: "если человека 40 раз назвать свиньей он может и захрюкать". Так вот, Зачастую свобода выражения мнения способствует разжиганию ненависти по отношению к другим лицам. Этот вопрос актуален в свете активного использования интернета в том числе и радикальными группами. Я имею ввиду и актуальность такого нового понятия как "Интернет джихад". В этой связи считаю что те государства, приютившие серверы провайдеров экстремистских сайтов, должны нести прямую ответственность. Есть и другая сторона вопроса, мы сталкиваемся с проявлениями неонацизма в некоторых регионах ОБСЕ, и это обосновывается свободой выражения мнения. Распространение некоторых неолиберальных идей среди детей тоже считается свободой выражения мнения. Дорогие друзья, нам необходимо не забывать, что права одних заканчиваются там, где начинаются права других", заявил Альбир Крганов.

Также июля 2014 в Вене прошло дополнительное заседание по вопросам человеческого измерения «Свобода выражения мнения: права, ответственность и политические обязательства ОБСЕ».

В рамках данного мероприятия прошли слушания по теме «Борьба с киберпреступлениями, не нарушая свободу самовыражения: задача противодействия ненависти к мусульманам в интернете». Организатор EMISCO Инициатива социального единства во имя мусульман Европы.

Представляем Вашему вниманию тезисы выступления муфтия Москвы, члена Общественной палаты РФ Крганова А.Р. на данных слушаниях.



«Уважаемые участники заседания, дамы и господа. Прежде всего, позвольте поздравить всех вас со священным месяцем Рамадан. Не принижая достоинство и полезность интернета, хочу напомнить, что некоторые люди начали олицетворять интернет с Антихристом, Даджалом. Обезличенная грязная пропаганда, информационные войны ведутся посредством интернета, все более противопоставляя людей друг против друга, вовлекая при этом инструмент религии. К сожалению, в мире становится нормой использование религии политиками в решении своих политических задач.

Мы наблюдаем, что кибератаки и информационные войны нацелены как против отдельных мировых религий, так и на внутренний внутривидовой раскол изнутри. Все чаще мы слышим о таком новом понятии как “Интернет джихад”. Посредством психологического влияния через интернет, традиционно мирно настроенных верующих людей форматируют и делают из них радикалов. Далее это пушечное мясо используют уже горе политики в своих целях. Если говорить языком права, то мы должны помнить конвенцию о недопустимости религиозной нетерпимости, которая запрещает пропаганду ненависти по признакам религиозной принадлежности. Многомиллионные мировые религиозные общины нельзя ни в коем случае назначать террористами и экстремистами.

У терроризма нет лица религиозной и национальной принадлежности. В России их по праву называют бандитами. По нашему мнению интернет сайты экстремистского характера должны быть закрыты, государство обязано жестко на это реагировать. Те страны, где находятся серверы этих сайтов, должны нести ответственность. Говоря об исламе, на мой взгляд, люди мало осведомлены о социальной гуманитарной доктрине ислама, в этой связи важно предоставлять информационные площадки для представителей исламской интеллигенции для выражения позиции. Также необходимо постоянно проводить мониторинг СМИ на предмет распространения языка вражды, готовить доклады по этой теме. Также необходимо заниматься моделированием информационного пространства.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф