Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане и христиане должны прилагать больше усилий для устранения разногласий, - эксперт

Дата: 21.09.2010 Версия для печати
Мусульмане и христиане должны прилагать больше усилий для устранения разногласий, - эксперт

Радикализация христианско-мусульманских отношений является наиболее острой проблемой в современном мире, считает д-р Роланд Миллер, бывший профессор Университета Регина. «53% населения планеты составляют христиане и мусульмане, и если они будут ...

Радикализация христианско-мусульманских отношений является наиболее острой проблемой в современном мире, считает д-р Роланд Миллер, бывший профессор Университета Регина.

«53% населения планеты составляют христиане и мусульмане, и если они будут находиться в мире друг с другом, то есть шанс для сохранения мира», — говорит он.

20 сентября Миллер, который является всемирно известным исламоведом, выступил с лекцией о мировом гражданстве и христианско-мусульманских отношениях в Университете Регина.

По словам Миллера, являясь гражданином мира, вы должны активно творить добрые деяния. Он добавил, что наилучший способ подтвердить это — внедрять эти идеи в реальную жизнь.

Канадский профессор предложил четыре способа для преодоления разногласий между двумя конфессиями. Он отметил, что каждая конфессия должна помнить только хорошее со стороны их религиозных коллег, простить события прошлого, участвовать в активном диалоге и урегулировать конфликты путем мирных решений.

Хотя его модели являются простыми, Миллер считает, что они вполне реалистичны. «Я думаю, что будет сложно претворить это в жизнь в идеальном виде, но это то, что ожидает мир от религиозных деятелей. Если они не будут делать это, то какой же смысл от религии?», — подчеркивает он.

Миллер говорит, что лучший способ борьбы со стереотипами о религии — это дружба с представителем этой религии. «У меня был друг мусульманин, поэтому я далек от стереотипов», — подчеркивает он.

Он также считает, что мусульмане и христиане должны прилагать гораздо больше усилий для устранения разногласий. «Пока в Канаде ни одна из сторон не делает этого. Я христианин, но не могу сказать, что христиане прилагают усилия для сближения. Мусульмане со своей стороны также могут действовать гораздо эффективней», — говорит он.

Миллер смотрит с надеждой на будущее. «Это требует некоторых усилий. И это не будет делаться сверху. Инициатива должна исходить снизу, чтобы люди с состраданием друг к другу двигались небольшими шагами вперед», — отмечает профессор.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф