Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане недовольны использованием библейских ссылок на американском оружии

Дата: 22.01.2010 Версия для печати
Мусульмане недовольны использованием библейских ссылок на американском оружии

Мусульманские организации с возмущением отреагировали на известие о том, что американские военные в Ираке и Афганистане пользовались оружейными прицелами с нанесенными на них ссылками на Библию. Компания, производящая прицелы, которые также ...

Мусульманские организации с возмущением отреагировали на известие о том, что американские военные в Ираке и Афганистане пользовались оружейными прицелами с нанесенными на них ссылками на Библию.

Компания, производящая прицелы, которые также использовались при подготовке афганских и иракских солдат в соответствии с контрактами, заключенными с армией и морской пехотой США, сообщила, что наносит слова из Нового Завета на свою продукцию на протяжении двадцати лет.

Между тем, в ответ на критику оппозиционной Либерально-демократической партии, британский министр обороны подтвердил, что подавал заявку компании Trijicon на изготовление четырехсот оружейных прицелов, однако при этом ничего не знал о значении маркировки.

После того как стало известно, что Trijicon имеет контракт на поставку более 800 тысяч прицелов для американской армии, местный Мусульманский Совет по общественным делам (МРАС) призвал министра обороны США Роберта Гейтса немедленно изъять из боевой эксплуатации оснащение, имеющее надписи, отсылающие к Библии.

Пентагон, пытаясь разрядить обстановку, выразил свое «беспокойство» в связи с подобными сообщениями.

«Если эти сообщения удастся подтвердить, мы считаем, что эта ситуация недопустима, и мы будем искать возможные пути решения проблемы», сказал представитель Пентагона капитан Даррин Джеймс.

По сообщению представителей компании Trijicon маркировка использовалась как напоминание «тем, кто находится на службе своей родине о нашей вере и религии».

Однако нанесение данной маркировки является прямым нарушением вышедшего после вторжения в Ирак распоряжения Центрального командования, которой строго запрещает «проповедование любой религии, веры или ритуалов».

На этой неделе военная правозащитная организация предостерегла, что подобная практика подвергает войска дополнительной опасности, поскольку может создаться впечатление, что христиане пытаются обратить в свою веру мусульманские народы, а это может стать дополнительной провокацией для повстанцев, которые борются с американским военным присутствием.

В этой связи до 4 февраля «Организация по защите религиозных свобод в армии» собирается подать иск в федеральный суд штата Миссури.

«Ссылки на Библию на военном снаряжении нарушают главные идеи и принципы, на которых основано наше общество», заявил глава подразделения Мусульманского Совета по общественным делам в Вашингтоне Харис Тарин.

«Еще хуже, что они становятся материалом для пропаганды экстремистов, которые заявляются, что США устроили «крестовый поход против ислама»».

Американский солдат-мусульманин, отказавшийся назвать свое имя, опасаясь преследований, говорит, что почувствовал «стыд и страх», узнав, что значат надписи на оружейных прицелах, которые используются войсками США в Ираке и Афганистане.

«Многие солдаты чувствуют то же самое. Многие из них протестанты и католики и они боятся последствий…», написал он в своем письме в «Организацию по защите религиозных свобод в армии».

Насколько можно судить по фотографиям, опубликованным агентством Франс-Пресс, маркировки на прицелах выполнены в виде комбинаций букв и цифр. Например, клеймо JN8:12 подразумевает 12 стих 8-й главы Евангелия от Иоанна, который гласит: «Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

"Ислам для всех" со ссылкой на news.yahoo.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф