Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманка в Украине судится за право сфотографироваться для паспорта в хиджабе

Дата: 25.01.2010 Версия для печати
Мусульманка в Украине судится за право сфотографироваться для паспорта в хиджабе

25-летняя жительница Бахчисарая Сусанна Исмаилова судится с МВД за право сфотографироваться для паспорта в хиджабе. В таком праве ей отказали по месту жительства - в паспортном столе Бахчисарая, когда по достижении 25-летия необходимо было вклеивать ...

25-летняя жительница Бахчисарая Сусанна Исмаилова судится с МВД за право сфотографироваться для паспорта в хиджабе. В таком праве ей отказали по месту жительства - в паспортном столе Бахчисарая, когда по достижении 25-летия необходимо было вклеивать второе фото.

Газета Сегодня пишет, что по прежнему месту жительства - в Джанкойском районе, при получении паспорта Сусанне разрешили сфотографироваться в хиджабе.

"Я уже десять лет ношу хиджаб, как предписано нам Кораном. Мы можем выбирать любой цвет платка, кроме красного. Без хиджаба на улице я бы себя чувствовала некомфортно. Меня бы, наверное, и не узнали. У мусульманки все должно быть закрыто одеждой. Открытыми могут быть только лицо и кисти. Это наш образ жизни, и мы в демократической стране должны иметь на это право", - заявила Сусанна.

У нее недавно родился третий сын, и она пока не может присутствовать на судебных заседаниях, поэтому ее интересы в суде защищает адвокат Энвер Умеров.

"В данном случае внутриведомственная инструкция (приказ МВД Украины №600, согласно которому человек на фото в паспорте должен быть без головного убора) не соответствует закону О свободе совести и Конституции", - пояснил Сегодня Умеров.

В связи с этим ответчиком выступает не РОВД Бахчисарайского района, а МВД. По его словам, процесс скорым не будет, поскольку для решения этой коллизии потребуются заключения Верховного и Конституционного судов.

По словам Умерова, в суде он пытается донести, что хиджаб не является головным убором, а есть неотъемлемой частью одежды верующей мусульманки. Ему также предстоит убедить судей, что хиджаб не мешает идентификации личности - многие девушки на фото с длинными волосами, за которыми не видны уши, и их никто не обязывает перед съемкой стричься или изменять прическу.

Адвокат Исмаиловой получил уже почти 900 заявлений от мусульманок из Крыма, Донецка, Запорожья, Киева, Харькова, Луганска, которые хотят присоединиться к ее иску. Положительный опыт решения аналогичного вопроса в России и многих странах Европы позволяет надеяться им, что и в Украине будет создан прецедент.

Мусульмане Украины тоже приветствуют решение Сусанны. "Если она выиграет, то у многих появится стимул подавать подобные иски. Если на фото женщина без платка, то документ морально трудно показывать мужчинам", - рассказала мусульманка из Харькова Наргиз Гусейнова.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф