Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманские медики из США оказывают помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити

Дата: 28.01.2010 Версия для печати
Мусульманские медики из США оказывают помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити

Вскоре после того как стало известно о землетрясении на Гаити, доктор Набиле Сафдар без колебаний поехал добровольцем в эту страну, чтобы помогать пострадавшим. Член Исламской Медицинской Ассоциации Северной Америки (IMANA) доктор из пригорода ...

Вскоре после того как стало известно о землетрясении на Гаити, доктор Набиле Сафдар без колебаний поехал добровольцем в эту страну, чтобы помогать пострадавшим. Член Исламской Медицинской Ассоциации Северной Америки (IMANA) доктор из пригорода Вашингтона вошел в состав команды медиков, которые 16 января, через четыре дня после землетрясения, прибыли на место катастрофы.

«Перед командой стояла задача создать на Гаити клинику, организовать материально-техническое обеспечение и принять меры безопасности для прибытия последующих групп медиков», рассказывает доктор Сафдар.

Американские мусульманские доктора привезли с собой необходимое медоборудование и препараты, а также продовольствие и установки для очистки воды.

Первых жертв землетрясения мусульманские медики из США увидели в одной из больниц Доминиканской Республики, которая граничит с Гаити. В этой маленькой больнице они впервые осознали весь ужас последствий природного катаклизма.

«Пациенты были повсюду: в коридорах, во дворе больницы, в приемных», рассказывает Сафдар. «По американским стандартам эти помещения слишком малы, они были переполнены людьми».

По прибытии в столицу Гаити Порт-о-Пренс медики разместились на спортивной площадке, выделенной для них властями для лечения пострадавших. Работа команды началась незамедлительно.

«Нам пришлось импровизировать. Стол для аэрохоккея мы использовали как кровать, настольный футбол был переделан в педиатрическую кровать, складные столы служили носилками. Приходилось использовать все, что под рукой».

Большинство пациентов, которых приходилось лечить команде из пяти человек – а это до ста больных в день – имели ранения, полученные в результате землетрясения. При этом медицинских материалов катастрофически не хватало не только в импровизированной клинике IMANA, но и во всем Гаити.

Поэтому, говорит Сафдар, его коллегам приходилось очень экономно расходовать перевязочные материалы, обезболивающие средства и антибиотики, в которых они испытывали острую необходимость.

«Одной из проблем, с которой столкнулось большинство организаций, это отсутствие безопасных помещений», рассказывает руководитель первой группы мусульманских медиков из США доктор Ирфан Галария.

«Мы собирались открыть клинику в центре города, но из-за сейсмической нестабильности в районе мы не могли обеспечить безопасность. Нам пришлось обосноваться в другом месте, поэтому до нас не всегда было легко добраться».

Из-за неуверенности в том, что полуразрушенные строения устоят перед возможными толчками, люди даже покидали столичные больницы.

«Люди боялись оставаться даже в уцелевших домах и уходили», говорит Галария. «За счет этого росли палаточные городки, что добавляло проблем и хаоса».

В настоящее время IMANA имеет пять команд по 10-14 медиков в каждой, которые готовы к выезду на Гаити, где они будут нести понедельные «вахты». По сообщению организации, она не испытывает недостатка в мусульманских медиках-добровольцах.

«Мне бы хотелось опять вернуться сюда», говорит Сафдар, готовясь к отъезду на родину. «Я только что сказал двум своим друзьям, которые имеют возможность остаться на более долгий срок, что я им завидую, да благословит их Аллах, потому что они действительно выполняют работу, которая угодна Всевышнему».

"Ислам для всех"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф