Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новая маркировка для халяльных и кошерных пищевых продуктов, преложенная ЕС, вызвала недовольства

Дата: 29.12.2010 Версия для печати
Новая маркировка для халяльных и кошерных пищевых продуктов, преложенная ЕС, вызвала недовольства

Мусульманские и иудейские группы готовятся оспаривать участников кампаний по правам животных в следующем году, в отношении меры ЕС (Европейского союза), требующей, чтобы халяльные и кошерные мясные продукты имели ярлыки, информирующий о том, что ...

Мусульманские и иудейские группы готовятся оспаривать участников кампаний по правам животных в следующем году, в отношении меры ЕС (Европейского союза), требующей, чтобы халяльные и кошерные мясные продукты имели ярлыки, информирующий о том, что животные не были оглушены перед забоем, пишет thenational.ae.

Законодательство Европы об охране животных требует, чтобы скотобойни оглушали животных перед забоем, если они не забиваются ритуальным способом, согласно практикам нехристианской религии.

Новая мера, требующая чтобы производители халяльных и кошерных обеспечивали своих клиентов большей информацией на упаковке своих продуктов, вызвала недовольство со стороны иудейских и мусульманских организаций, где последние заявили, что эта мера не имеет ничего общего с охраной животных, а скорее, отражает Пан-европейскую предвзятость против ислама.

Комитет Совета министров ЕС наложил вето на эту меру ранее в этом месяце, однако члены Европейского парламента сейчас собираются поднять этот вопрос снова в следующие месяцы.

«Это волнующая тема, но, если посмотреть беспристрастно, то это определенно дискриминационное предложение», — сказал Абдалхамид Эванс, директор европейского проекта Всемирного халяльного форума. «Если интерес клиента под вопросом, тогда действительно все мясные продукты должны раскрывать метод забоя, и даже, скажем, какой способ оглушения был использован перед этим».

По его словам, «нет четкого научного доказательства», что оглушение является более гуманным«. Напротив, »религиозный убой, производимый над спокойным животным, вероятно, является наименее болезненным для животных«, — говорит г-н Эванс, цитируя исследования Темпл Гардин, доктора наук по животноводству в Государственном университете Колорадо, которая широко известна своими усилиями по улучшению стандартов убоя на фабриках и фермах.

Организация »Сострадание во всемирном фермерстве«, которая проводила кампанию по введению этой маркировки, говорит, что согласно отчету Совета по охране фермерских животных, отрезание горла животного без оглушения причиняет ему »значительную боль и повреждение«.

»Держать общество в неведении, так, что они будут продолжать финансировать метод убоя, который они не одобряют, просто непростительно«, — говорит Стивен Эванс, один из представителей этой кампании.

»Мы ожидаем предложения Европейской комиссии по охранной маркировке в 2011 году, и мы будем обеспечивать то, чтобы правительство было хорошо осведомлено о наших взглядах — что на наш взгляд, поддерживается большинством британского общества".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф