Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Оправданного по делу о покушении на В. Матвиенко «Сбербанк» отказывается обслуживать как террориста

Дата: 06.08.2009 Версия для печати
Оправданного по делу о покушении на В. Матвиенко «Сбербанк» отказывается обслуживать как террориста

Оправданный по делу о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко Тимур Саидгареев не может получить присужденную ему судом компенсацию, так как банки, ссылаясь на антитеррористическое законодательство, отказываются открывать на его ...

Оправданный по делу о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко Тимур Саидгареев не может получить присужденную ему судом компенсацию, так как банки, ссылаясь на антитеррористическое законодательство, отказываются открывать на его имя счет.

Саидгареев не может устроиться на работу и сейчас состоит на учете в службе занятости. Эта организация работает только со «Сбербанком», где ему не открывают счет. В адрес руководства Северо-Западного банка «Сбербанка» РФ Саидгареев с адвокатом направили письмо, в котором просили пояснить причину отказа.

В своем ответе зампред правления Северо-Западного банка «Сбербанка» РФ сообщает, что банк вправе отказать в открытии счета, если это допускается законом или иным правовым актом и ссылается на пункт 5.2. статьи 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Аналогичный отказ на просьбу в открытии расчетного счета Саидгареев получил из «Юникредитбанка».

Адвокат Владислав Лапинский прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Как следует из писем, полученных нами из банков, кредитно-финансовые учреждения считают моего клиента террористом. Но мы так до сих пор и не смогли выяснить, кто именно дал такое распоряжение. Мой подзащитный не может получать компенсацию по безработице — счет в «Сбербанке» ему не открывают. А поскольку он не получает компенсацию по безработице, то ему не идет трудовой стаж. Следовательно, его пенсия будет меньше, чем могла бы быть в случае соблюдения его прав».

Кроме этого, Лапинский обращает внимание на то, что за Саидгареевым признано право на реабилитацию и возмещение материального ущерба, но поскольку ни один из банков не открыл ему расчетный счет, Федеральное казначейство не может перечислить деньги.

23 апреля Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Тимура Саидгареева и обязал Министерство финансов РФ возместить ему недополученную за время ареста зарплату в размере 160 тысяч рублей.

Информация о готовящемся на петербургского губернатора покушении появилась 18 мая 2007 года. Тогда сообщалось, что убить Матвиенко планируют «исламские экстремисты», якобы, недовольные притеснением мусульман со стороны местного правительства. По делу были задержаны четыре человека, связанных с легальной петербургской исламской организацией «Аль-Фатх». Один из задержанных был впоследствии переведен в свидетели.

7 апреля 2008 года обвиняемые Равиль Муратов, Тимур Саидгареев и Владислав Баранов были оправданы единогласным вердиктом присяжных заседателей. 14 апреля Городской суд Петербурга признал их право на реабилитацию и возмещение морального ущерба. 26 июня Верховный суд РФ отклонил представление петербургской прокуратуры на оправдательный приговор по делу.

Сообщает «Право.Ru»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф