Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Палестинцы обратились в ООН с просьбой остановить строительство музея на территории мусульманского кладбища

Дата: 15.02.2010 Версия для печати
Палестинцы обратились в ООН с просьбой остановить строительство музея на территории мусульманского кладбища

Палестинские и международные активисты движений в защиту прав человека подали жалобу в ООН, требуя прекратить строительство Музея толерантности на месте средневекового мусульманского кладбища в Иерусалиме. Участники кампании обратились к Верховному ...

Палестинские и международные активисты движений в защиту прав человека подали жалобу в ООН, требуя прекратить строительство Музея толерантности на месте средневекового мусульманского кладбища в Иерусалиме.

Участники кампании обратились к Верховному комиссару ООН по правам человека после того, как в 2008 году Верховный суд «Израиля» отклонил апелляцию по иску против Центра Симона Визенталя, запланировавшего строительство музея на участке кладбища Мамиллы.

«Нам больше некуда обращаться», сказала участница палестинской правозащитной организации BADIL Рания Мади репортерам в Женеве, где была подана петиция. Любое решение Верховного комиссара, не имея обязательной юридической силы, предполагает лишь моральные обязательства ответчика.

По словам правозащитников, строительство музея нарушает религиозные и культурные права мусульман. Они считают, что подобный проект был бы невозможен, если бы речь шла о месте еврейских захоронений.

Петицию подписали почти 60 человек, чьи родственники погребены на кладбище, действовавшем с 14 века до 30-х годов прошлого столетия.

По утверждению руководителей Центра Симона Визенталя, строительство не потревожит ни одну могилу, поскольку будет вестись на участке, отведенном под автостоянку еще 50 лет назад.

Израильский суд обосновал свое постановление тем, что в 1960 году, когда начиналось строительство автостоянки, не было высказано никаких возражений.

«На участке нет ни надгробий, ни памятников, потому что уже пятьдесят лет или больше там находится площадка для парковки», сказал основатель центра Симона Визенталя раввин Марвин Хиер.

«Вы можете апеллировать хоть на луну, это вам не поможет», сказал он в интервью агентству Associated Press. «Мы будем продолжать. Дело закрыто».

Музей спланирован по образцу подобного музея в Лос-Анжелесе, который существует с 1993 года, привлекая по 250 тысяч посетителей в год.

Израильская активистка, выступающая против проекта, Яэл Лерер назвала «странной шуткой» строительство Музея толерантности на месте кладбища.

«Международная общественность, если захочет, может с легкостью прекратить строительство», считает она.

Активисты не согласны с предложением перезахоронить останки мусульман или построить разделительный барьер между могилами и стройплощадкой, чтобы строительство не побеспокоило захоронения. Правозащитники добиваются того, чтобы музей был построен в другом месте.

Стоя на участке с заброшенными могилами, к которому прилегает стройплощадка, 68-летняя жительница Иерусалима Диала Хуссейни Даджани вспоминает, что приходила сюда вместе с родителями, когда была ребенком. Она говорит, что здесь похоронены ее дедушки и бабушки, тети и дяди. «Эти останки – наша история», говорит она.

"Ислам для всех"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф