Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президент Татарстана ознакомился с ходом восстановления Старо-Татарской слободы

Дата: 14.05.2013 Версия для печати
Президент Татарстана ознакомился с ходом восстановления Старо-Татарской слободы

Пешую прогулку по Старо-Татарской слободе в Казани совершил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, чтобы ознакомиться с ходом восстановления исторических зданий.

Пешую прогулку по Старо-Татарской слободе в Казани совершил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, чтобы ознакомиться с ходом восстановления исторических зданий. Его сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

На улице Сафьян Рустам Минниханов осмотрел три исторических здания. Дом номер 1, по словам помощника Президента РТ Олеси Балтусовой, является одним из хороших образцов восстановления - реставраторы максимально сохраняют кирпичную кладку первого этажа, а на втором, деревянном этаже используются не только новые, но и сохранившиеся "родные" бревна.

Дом номер 3 по улице Сафьян, относящийся к бывшей усадьбе Апанаевых, нуждается в восстановлении, однако до сих пор остается нерешенным вопрос собственности. Мэр Казани Ильсур Метшин пообещал Президенту РТ решить вопрос в ближайшее время, чтобы передать здание инвестору.

Реставрация главного дома усадьбы Апанаевых, построенного в конце XVIII века и долгое время бывшего заброшенным, сейчас уже почти завершена.

Участники прогулки прошли по улице Каюма Насыри, осмотрев еще ряд восстановленных исторических зданий. Президент Татарстана поручил продумать вопросы благоустройства улицы - оборудовать широкие тротуары для пешеходов, уличное освещение, ограничить движение по улице автотранспорта.

Рядом с Апанаевской мечетью Рустаму Минниханову представили проект воссоздания улицы Кунче. Эта короткая пешеходная улочка, пролегающая вдоль мечети, должна будет соединить улицы Насыри и Марджани, оформить ее предлагается в духе исторической Старо-Татарской слободы.

Президент Татарстана обратил внимание на дом номер 12 по улице Насыри, находящийся в неудовлетворительном состоянии. В доме живут семь семей, и перед реставрацией необходимо решить вопрос с предоставлением им другого жилья. Соответствующее поручение Рустам Минниханов дал ответственному за реставрацию дома Министерству лесного хозяйства РТ.

В завершение прогулки Президент Татарстана ознакомился с ходом восстановления целого исторического квартала между улицами Татарстан, Насыри, Марджани и Зайни Султана. Здесь инвесторы воссоздают не только отдельные здания, но и оформление внутренних дворов усадеб Кушаева, Казакова, Сабитовых, чтобы максимально передать дух Старо-Татарской слободы. В зданиях будут размещаться кафе, рестораны, мастерские, в которых посетители смогут попробовать себя в традиционных ремеслах. Большинство реставрационных работ планируется завершить к Универсиаде, сообщает Пресс-служба Президента РТ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф