Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Рияд и Анкара будут работать вместе над региональными вопросами

Дата: 21.01.2011 Версия для печати
Рияд и Анкара будут работать вместе над региональными вопросами

Специалист по иностранным делам призвал Королевство и Турцию развивать более сильные стратегические связи, чтобы усилить двусторонние узы и способствовать установлению мира и безопасности в регионе Ближнего Востока. Абдулла Альшамри, советник в ...

Специалист по иностранным делам призвал Королевство и Турцию развивать более сильные стратегические связи, чтобы усилить двусторонние узы и способствовать установлению мира и безопасности в регионе Ближнего Востока.

Абдулла Альшамри, советник в Министерстве культуры и информации Саудовской Аравии, сообщил в среду, что две страны договорились о совместной работе над региональными вопросами, борьбе с терроризмом и освобождении региона от оружия массового поражения, пишет arabnews.com.

«Две страны также обещали продвигать диалог между цивилизациями», — сказал г-н Альшамри.

Он призвал к непрерывным консультациям и общению между саудовскими и турецкими лидерами для гарантии стабильности в регионе, который страдает от «политических, сектантских, этнических, религиозных, социальных и экономических беспорядков».

События сентября 2001 года имели прямое воздействие на безопасность на Ближнем Востоке, что привело к изменениям в иностранной политике и перспективах Саудовской Аравии, сказал г-н Альшамри. «Это было очевидно в виде новой политики, которую преследовала Саудовская Аравия, для установления связей с другими всемирными державами, такими как Китай, Россия, Индия и, в особенности, с Турцией, которая представляла особый интерес, из за ее растущего исламского характера», — добавил он.

В отношении Турции можно сказать, что сейчас эта страна начинает осознавать, что «исламская идентичность не противоречит ее национальному светскому характеру». Справедливо отметить, что турецкие лидеры, определяющие ее политику, решили, что исторические и религиозные корни являются более решающими факторами в объяснении позиций членов ЕС в отношении просьбы Турции о полном членстве, чем политические или экономические факторы, объяснил он.

Что касается торговли, сказал он, визит Короля Абдуллы помог усилить двусторонние узы, что очевидно из того факта, что двусторонняя торговля сейчас составляет около 5,5 млрд. долларов в год.

Кроме этого, в Саудовской Аравии работает около 125 тысяч турецких граждан, в то время как число саудовских туристов, посещающих Турцию, увеличилось с нескольких тысяч в 2001 году до 56 тысяч человек в 2008 году, и 85 тысяч в 2010 году. Число турков, совершивших умру в 2010 году, превысило 700 тысяч человек, в дополнении к 80 тысячам человек, совершившим в прошлом году хадж.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф