Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сербия готовит резолюцию с осуждением геноцида мусульман в Сребренице

Дата: 15.01.2010 Версия для печати
Сербия готовит резолюцию с осуждением геноцида мусульман в Сребренице

Власти Сербии готовятся представить на одобрение парламенту страны две резолюции с осуждением военных преступлений времен конфликтов 1990-х годов в бывшей Югославии. Один из документов касается геноцида мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 ...

Власти Сербии готовятся представить на одобрение парламенту страны две резолюции с осуждением военных преступлений времен конфликтов 1990-х годов в бывшей Югославии. Один из документов касается геноцида мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году, однако ряд оппозиционных партий выступили против этого, сообщают сербские СМИ в четверг.

В городе Сребреница на востоке Боснии и Герцеговины в июле 1995 года в результате операции сербских сил во главе с генералом Ратко Младичем были убиты тысячи человек. Осада Сребреницы считается одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Страны Евросоюза уже в течение нескольких лет призывают Сербию осудить преступления в Сребренице.

Сербские СМИ сообщают, что оба проекта разрабатываются в правительстве, но в их подготовке принимают участие и представители оппозиционных партий, чтобы обеспечить как можно более широкую поддержку двух документов при голосовании.

По оценкам наблюдателей, парламентарии согласились, что необходимо осудить преступления, совершенные во время военных действий на территории бывшей Югославии, однако разошлись во мнениях, стоит ли делать отдельное заявление по событиям в Сребренице. Пока не ясно, находит ли идея Тадича поддержку со стороны большинства.

Международный суд в Гааге посчитал, что Сербия предприняла недостаточные усилия, чтобы предотвратить геноцид мусульман в Сребренице, напомнил Векарич.

Сербские СМИ сообщили также в четверг, что на одном из зданий в центре Белграда неизвестные оставили надпись "Сараевский геноцид над 6530 сербами".

Сараево - столица Боснии и Герцеговины. По данным властей Республики Сербской БиГ, в ходе боснийской войны в Сараево были совершены преступления против 5 тысяч сербов. Из них 3299 человек были убиты.

По оценкам экспертов, в окрестностях Сребреницы до перехода города под контроль сил Младича, были убиты или пострадали несколько тысяч сербов. Ряд объединений ветеранов РС выразили негодование по поводу инициативы Тадича.

Вступление в ЕС, который требует от Сербии осудить события в Сребренице, является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда. И хотя принятие в парламенте резолюции с осуждением преступлений в Сребренице не является формальным условием для интеграции в ЕС, сербские власти считают, что одобрение этого документа способствовало бы сближению страны с Евросоюзом и примирению на Балканах.

РИА Новости
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф