Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Шведские газеты перепечатали карикатуры на Пророка Мухаммада (мир ему)

Дата: 12.03.2010 Версия для печати
Шведские газеты перепечатали карикатуры на Пророка Мухаммада (мир ему)

Несколько шведских газет в среду, 10 марта, перепечатали карикатуры трехлетней давности, на которых Пророк Мухаммад (мир ему) изображен с туловищем собаки. Таким образом, издатели выразили поддержку их автору, шведскому художнику Ларсу Вилксу, о ...

Несколько шведских газет в среду, 10 марта, перепечатали карикатуры трехлетней давности, на которых Пророк Мухаммад (мир ему) изображен с туловищем собаки. Таким образом, издатели выразили поддержку их автору, шведскому художнику Ларсу Вилксу, о раскрытии плана убийства которого сообщили накануне в Ирландии органы безопасности страны, сообщает английская служба Шведского радио.

Рисунки Вилкса опубликовали одна из двух крупнейших газет страны «Dagens Nyheter», таблоид «Expressen» и региональное издание «Sydsvenskan». При этом последняя напечатала карикатуры в качестве иллюстрации к основному материалу, в то время как представители «Expressen» заявили, что опубликовали рисунки за их собственную новостную ценность.

Влиятельная «Dagens Nyheter» в редакционной статье написала, что «угрозы в отношении него (Ларса Вилкса) - это, в долгосрочной перспективе, угрозы всем шведам». Карикатуры также были показаны в ночь на 10 марта в эфире культурной передачи телеканала «SVT», передает «Лента.Ru».

9 марта полиция Ирландии сообщила об аресте семерых мусульман, которых подозревают в подготовке убийства Ларса Вилкса. Позже стало известно, что власти США предъявили гражданке этой страны Колин Лароуз, арестованной в октябре 2009 года, ряд обвинений - в том числе в сговоре с целью убийства гражданина иностранного государства.

Сообщалось, что Лароуз, также известная как «Джихад Джейн», летала в Европу, где якобы должна была убить некоего гражданина Швеции. Между тем связь этих двух дел пока официально не подтверждена. После этого Вилкс был взят под охрану шведскими спецслужбами. Премьер-министр страны Фредрик Райнфельд призвал представителей 22 мусульманских стран собраться за круглым столом, чтобы обсудить ситуацию со спорными карикатурами.

Карикатуры Вилкса были впервые опубликованы в небольшой шведской газете «Nerike Allehanden» в августе 2007 года. Публикация вызвала протесты мусульман по всему миру.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф