Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Тысячи жителей Кельна протестуют против проведения антиисламского конгресса

Дата: 11.05.2009 Версия для печати
Тысячи жителей Кельна протестуют против проведения антиисламского конгресса

Тысячи жителей Кельна собрались в центре города на демонстрацию против антиисламского конгресса. «Правых экстремистов предупреждали - убирайтесь прочь», - заявил мэр города Фриц Шрамма.

Тысячи жителей Кельна собрались в центре города на демонстрацию против антиисламского конгресса. «Правых экстремистов предупреждали - убирайтесь прочь», - заявил мэр города Фриц Шрамма.

Тысячи жителей Кельна вышли на демонстрацию в центре города, чтобы протестовать против проведения расистского «Конгресса против исламизации», во второй раз организованного правопопулистской группировкой «Про Кельн».

Выступая перед участниками акции протеста на одной из центральных площадей Кельна, бургомистр города Фриц Шрамма заявил, что представители европейских праворадикальных группировок, похоже, забыли, как еще в сентябре прошлого года во время проведения первого конгресса жители города указали им на дверь.

Бургомистр Кельна поблагодарил горожан

«Еще в прошлом году было неслыханной дерзостью со стороны «Про Кельн» пропагандировать расистские лозунги в толерантном и многонациональном Кельне», - сказал Шрамма.

Он похвально отозвался о гражданской позиции жителей города, вышедших на митинг против расизма, заявив, что Кельн не позволит никаких проявлений ненависти и экстремизма, никакой грязной предвыборной борьбы за счет жителей города.

К акции протеста горожан призвало объединение «Кельн – против». Шрамма поблагодарил тех, кто в эти дни ясно дал понять: «Кельн - не коричневый, Кельн - не праворадикальный, Кельн - миролюбив, открыт миру и толерантен. И Кельн готов активно отстаивать свои ценности и принципы».

«Про Кельн» запретили маршировать по городу

Изначально движение «Про Кельн» планировало провести конгресс на одной из центральных площадей города недалеко от Кельнского собора. Однако высший административный суд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия запретил проведение демонстрации в центре города.

Позже федеральный конституционный суд в Карлсруэ постановил перенести конгресс на одну из площадей в кельнском районе Дойц. Марш протеста к месту строительства самой высокой мечети города демонстрантам из «Про Кельн» был также запрещен, сообщает dw-world.de.

Митинги сторонников «Про Кельн» прошли без инцидентов. Участвовавшие в них протестовали против строительства новой кельнской мечети и «заселения в городе мусульман и иностранцев». Выступавшие перед собравшимися представители «Про Кельн» назвали Германию «диктатурой политкорректности».

Экстремистов заглушали свистками

Согласно полицейским отчетам, в общей сложности в антиисламских митингах приняли участие около 300 человек. Примерно 100 из них были противниками праворадикального движения, пришедшими на праворадикальный митинг для того, чтобы сорвать его проведение.

Пронзительными свистками и громкими возгласами «Наци - прочь из Кельна» они заглушали выступавших на трибуне представителей экстремистских группировок, прибывших на конгресс из других европейских стран.

Обошлось без беспорядков

Помня об уличных столкновениях правых экстремистов и представителей леворадикальных движений во время первого антиисламского конгресса в сентябре 2008 года, правоохранительные органы мобилизовали для охраны порядка в городе более пяти тысяч полицейских со всей Германии.

На каждого участника митинга против антиисламского конгресса приходилось примерно по одному полицейскому. По данным федерации профсоюзов, всего в знак протеста на улицы Кельна вышли около 5000 человек. Однако на этот раз акции носили исключительно мирный характер.

По материалам dw-world.de, islam.com.ua
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф