Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Лондонском музее впервые проходит выставка достижений науки мусульманского мира

Дата: 25.01.2010 Версия для печати
В Лондонском музее впервые проходит выставка достижений науки мусульманского мира

Достижения мусульманских ученых, которыми с успехом пользовались позднее их европейские коллеги – начиная с изобретения водяных насосов до составления карт – представлены на лондонской выставке, которая недавно открылась. Организаторы экспозиции под ...

Достижения мусульманских ученых, которыми с успехом пользовались позднее их европейские коллеги – начиная с изобретения водяных насосов до составления карт – представлены на лондонской выставке, которая недавно открылась.

Организаторы экспозиции под названием «1001 изобретение: Открываем мусульманское наследие в нашем мире» решили пролить свет на тысячелетнюю историю исламской науки, некогда процветавшей от Африки до Китая, которая стала «мостом», соединившим достижения древних и открытия эпохи Возрождения.

Они также рассчитывают на то, что выставка будет способствовать углублению понимания между мусульманским миром и Западом. «Те, кто игнорирует вклад других цивилизаций, испытывает чувство культурного превосходства, а это опасно», сказал профессор Салим Аль-Хассани, который стал инициатором проведения этого мероприятия в лондонском Музее науки.

«Поскольку мы движемся к глобальной идее мира, нам необходимо уважать и признавать вклад других наций и культур в то, что мы имеем сегодня. Этот вклад продемонстрирован на выставке», сказал он.

Экспонаты выставки датируются периодом с 700 по 1700 годы, которые, по словам директора Музея науки профессора Криса Рэпли, были периодом «исключительного подъема научно-технической мысли в Китае, Индии, Персии, Африки и Арабском мире».

Выставка рассказывает об открытиях мусульманских ученых в области астрономии, математики, архитектуры, медицины и инженерного искусства. Многие из имен долгое время были практически неизвестны европейцам.

Так, в обсерватории иранского города Марага еще в 13 веке астрономы разработали новую модель восприятия вселенной, на основе которой в 1543 зародилась идея Коперника о планетной системе с солнцем посередине.

Ученый 9 века Аббас ибн Фирнас совершил первый из известных человечеству полетов, прыгнув с минарета великой мечети в Кордове при помощи планера на деревянных распорках.

Основной достопримечательностью выставки стала копия шестиметровых водяных часов, созданных инженером 12 века Аль-Джазари, который также придумал насос двойного действия.

Исмаил ибн аль-Раззаз аль-Джазари (1136 - 1202) был выдающимся инженером, жившим на территории современного Ирака. Этот «да Винчи мусульманского мира» оставил после себя описания десятков изобретенных им приспособлений механизмов, в том числе всасывающего насоса, коленчатого вала, устройств для подъема воды.

Что касается его знаменитых часов, установленных на спине статуи слона, по мнению профессора Салима Аль-Хассани, «они воплощают в себе концепцию мультикультурализма, культурное и научное слияние цивилизаций».

«Часы на спине слона» оснащены греческим водяным механизмом, который отмеряет время, и украшены китайскими драконами, египетским фениксом и движущимися человеческими фигурами в арабской одежде.

"Ислам для всех"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф