Общероссийское
информационное агентство мусульман
30
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В ООН призвали прекратить бессмысленное кровопролитие в Ираке

Дата: 31.07.2013 Версия для печати
В ООН призвали прекратить бессмысленное кровопролитие в Ираке

Представитель ООН в Ираке выразил глубокую обеспокоенность по поводу серии взрывов в стране, которая привела к гибели десятков людей, призвав политических лидеров немедленно предпринять действия по прекращению бессмысленного кровопролития.

Представитель ООН в Ираке выразил глубокую обеспокоенность по поводу серии взрывов в стране, которая привела к гибели десятков людей, призвав политических лидеров немедленно предпринять действия по прекращению бессмысленного кровопролития.
Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности Специального представителя Генерального секретаря в Ираке Джордже Бустина.
"Я глубоко встревожен ростом насилия, которое может снова ввергнуть страну в общественное противостояние", - подчеркнул он.

"Ирак кровоточит от насилия, которое, к сожалению, достигло рекордного уровня во время священного месяца Рамадан", - сказал он.
Бустин призвал всех политических лидеров предпринять немедленные действий по прекращению "бессмысленного кровопролития".

Напомним, подрывы нескольких заминированных автомобилей привели к гибели, по меньшей мере, 65 человек и получили ранения более 200 человек. Произошло 12 взрывов вдоль дорог, что привело к жертвам среди посетителей кафе и магазинов. Взрывчатку заложили в автомобиле. Взрывы произошли в районе Багдада, где проживают, в основном, шииты, а также в других городах страны.

Всего в течение июля этого года в провинции Багдад от различных терактов погибли более 500 человек, а с начала года число жертв составляет 2700. После подавления силами безопасности Ирака в апреле этого года протеста суннитов в городе Хавиджа, во время которого погибли 53 человека, ежемесячно от терактов в стране погибает около 450 человек, пишет об этом wek.ru

Теракты является следствием противостояния между шиитами и суннитами, которое обострилось в прошлом году. Сунниты обвиняют шиитское руководство в том, что оно пытается изолировать их, притеняют и выполняет массовые аресты без оснований.

Как сообщалось ранее, в результате взрыва в кафе в городе Киркук на севере Ирака погибли 38 человек, еще 29 человек получили ранения. Взрыв в заполненном людьми кафе произошел вечером во время ифтара - традиционного у мусульман вечернего приема пищи во время месяца Рамадан.

Как рассказали очевидцы, взрыв устроил террорист-смертник, который зашел в кафе со словами "Аллах акбар". Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна группировка. Как пишет "Аль-Джазира", Киркук, богатый нефтью, является предметом территориальных споров между властями Ирака и курдами, которые хотят присоединить город в состав своих территорий на севере страны.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Лето, жара… Девушки в микроскопических купальниках подставляют тела под палящие лучи солнца… Знакомая картина, не правда ли? Но это у нас. А что позволено надеть на пляж дамам, исповедующим ислам? Очень интересный вопрос! А ответ на него будет не мен...

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1437

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф