Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Запрет на ношение никаба начнет действовать во Франции со следующего месяца

Дата: 04.03.2011 Версия для печати
Запрет на ношение никаба начнет действовать во Франции со следующего месяца

С одиннадцатого апреля женщинам во Франции будет запрещено носить никаб (полностью покрывать лицо) в любых общественных местах, включая прогулку на улице, поездку на автобусе, банки, библиотеки, магазины, кинотеатры и театры и т.д., пишет guardian.co.uk ...

С одиннадцатого апреля женщинам во Франции будет запрещено носить никаб (полностью покрывать лицо) в любых общественных местах, включая прогулку на улице, поездку на автобусе, банки, библиотеки, магазины, кинотеатры и театры и т.д., пишет guardian.co.uk

Ношение никаба будет незаконным для женщин практически везде, кроме как в своем доме, за исключением случаев, когда они молятся в религиозных местах или путешествуют в качестве пассажира в частном автомобиле, но полиция может остановить их, если посчитает, что у них нет достаточного «обзора» во время вождения автомобиля. Женщины, которые носят никаб, будут подвергаться штрафу в 150 евро, а также должны будут посетить занятие о гражданстве, которое напомнит о ценностях республики светской Франции и равенстве полов. Любой третьей стороне, заставившей женщину одеть никаб, например мужу или члену семьи, грозит штраф на 30 000 евро и год в тюрьме.

Запрет на ношение никаба, предложенный членом парламента от коммунисткой партии, но позже поддержанный Николя Саркози и его правой партией «Союз за народное движение», возобновил долгий спор о том, как эта страна, с крупнейшим мусульманским населением в Европе, будет интегрировать ислам в свою светскую республику.

Саркози объявил об общенациональной дискуссии о роли ислама в светской Франции, сообщив журналистам, что он против предложения халяль обедов в школьных столовых, молитв на улице и минаретов.

Этот документ теперь официально называется законом против «покрытия лица в общественных местах». Франсуа Фийон, премьер-министр Франции, считает это проблемой общественного порядка и равенства полов, а не секуляризма. Это означает, что покрытие лица, в том числе вязаные шлемы, толстовки с капюшоном или маски, также являются нарушением закона. В связи с этим, государству пришлось предусмотреть исключения для мотоциклетных шлемов или спортивного снаряжения, например фехтовальных масок. Исключение также составляют люди, появляющиеся в парадах, празднованиях, или местах поклонения.

После того, как один учитель был осужден за попытку сорвать платок с лица туристки из Эмиратов в магазине, закон устанавливает, что государственные деятели не могут заставить женщин снять никабы на улице, а вместо этого должны вызвать полицию или жандармов, пишет издание.

Незначительная доля женщин во Франции носят полный никаб: по оценкам мусульманских групп, лишь несколько сот человек из более пяти миллионов мусульман Франции.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф